Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Центробанк нарушит молчание и приступит к смягчению политики

A A= A+ 09.06.2016

Позитивный внешний фон и замедление инфляционных ожиданий позволят Банку России нарушить долгое молчание и объявить о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 10,5%: пятничное заседание ЦБ может открыть раунд смягчения денежно-кредитной политики регулятора, ожидает большинство опрошенных РИА Новости аналитиков.

Банк России не смягчал ДКП уже более девяти месяцев — в прошлом году регулятор поэтапно снижал ставку, однако с августа она остается неизменной и составляет 11% годовых. Очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке и другим индикаторам состоится в пятницу, 10 июня.
Аналитик ING Дмитрий Полевой мотивирует свои ожидания по снижению ключевой ставки до 10,5% улучшением динамики текущей инфляции, что "автоматически транслируется в улучшение перспектив на 2017 год". "Инфляционные ожидания населения продолжали плавно, но все равно улучшаться. Ситуация в экономике, с другой стороны, не демонстрирует явного улучшения, то есть год к году цифры улучшаются на фоне базы. Если мы рассмотрим с устранением сезонности месяц к месяцу (динамику ВВП – ред.), то больших изменений, которые говорили бы, что экономика уверенно начала восстанавливаться не увидим", — отметил Полевой.
При этом среди позитивных факторов он также перечислил относительно стабильный курс рубля, спад волатильности на валютном рынке, а также невысокие шансы на повышение ставки ФРС США.
Тем не менее, Полевой не исключил того, что регулятор и на этот раз может воздержаться от смягчения своей денежно-кредитной политики. "Шансы на неизменность тоже есть, потому что ЦБ предпочитает занимать максимально осторожную, выжидательную позицию, но опять же с точки зрения рисков ситуация как минимум не ухудшилась, а может быть даже немного улучшилась. А с точки зрения предпосылок для снижения — они по-прежнему есть", — считает аналитик ING.
Аналитики, опираясь на данные Росстата по инфляции и последние данные по инфляционным ожиданиям населения, более склонны ждать смягчения ДКП.
Аналитик Росбанка Евгений Кошелев прогнозирует снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов. "Первый момент — внешняя среда лучше, при том что здесь не столько важно событие прошлой недели, когда с ФРС стало более менее понятно на данных по рынку труда. А в целом улучшилась динамика на рынке нефти и это требует пересмотра прогнозов от ЦБ, какой-то ответной реакции от них в части процентной политики, в части прогнозов по росту", — перечислил факторы в пользу снижения ставки Кошелев.
По словам Кошелева, замедление инфляции позволяет регулятору пересмотреть макропрогнозы на 2016-2017 годы.
По данным Росстата, инфляция в России в мае сохранилась на уровне апреля: в месячном выражении рост цен составил 0,4%. В годовом выражении инфляция на уровне 7,3% держится уже третий месяц подряд. За январь-май инфляция в РФ составила 2,9% против 8,3% за аналогичный период прошлого года.
В конце апреля компания "Инфом" опубликовала опрос, согласно которому инфляционные ожидания населения России на год вперед в апреле снижаются пятый месяц подряд, однако их уровень все еще сохраняется повышенным.
Денис Порывай из Райффайзенбанка солидарен с Кошелевым. По его мнению, поддающаяся обузданию инфляция, благоприятный внешний фон, возможное сохранение ставки ФРС США, ослабление доллара и укрепление рубля на фоне повышения нефтяных цен являются основными факторами, которые говорят в пользу того, что регулятор может пойти на снижение ставки.
"Все зависит от конъюнктуры на рынке нефти, пока там все очень благоприятно. Поэтому и взгляды у всех такие, что в дальнейшем это будет все продолжено, и это только начало цикла по снижению ставки", — указывает аналитик из Райффайзенбанка, добавив, что к концу года ключевая ставка может опуститься до уровня 9,5% годовых.
По словам Владимира Тихомирова из БКС, угроза нового существенного снижения цен в настоящее время на сырьевые товары, включая нефть, серьезно снизилась. "Нельзя говорить о том, что нефть будет продолжать расти, она может и скорректироваться, но уже угроза падения цен на нефть до уровня начала года существенно снизилась", — отметил Тихомиров.
Однако он не исключил возможного обострения геополитических рисков для РФ, которые регулятор может учесть при принятии решения по ставке. "Ситуация на востоке Украины в последнее время ухудшается, соответственно есть угроза того, что геополитические риски для России и рубля могут вырасти", — отметил он. Тем не менее, ситуация по платежному балансу сейчас существенно лучше, чем предполагалось два месяца назад, что открывает возможности ЦБ для снижения ставки, добавил он.
Ключевая ставка, которая находится на отметке 11% годовых, по оценкам аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, имеет потенциал снижения в пределах 0,5 процентного пункта "Предпосылок для снижения более чем достаточно. Ключевым фактором, на который в своем решении будет опираться регулятор, является быстрое сокращение инфляционных ожиданий", — приводит аргументы аналитик.
По его словам, явное улучшение заметно и с точки зрения фактических значений потребительской инфляции. "Ожидаю достаточно типичной реакции финансового рынка на решение: умеренное ослабление национальной валюты, снижение доходности облигаций и рост на фондовом рынке", — указал аналитик "Финама".
Начальник управления макроэкономического анализа и исследований Юникредит банка Артем Архипов также оказался среди тех аналитиков, которые ожидают снижения ставки в пятницу. "Банк России в пятницу, как мы ожидаем, снизит ключевую ставку на 50 б.п. — до 10,5%. … Снижение инфляции до менее 7,5% и стабилизация ценовых ожиданий создают благоприятный фон для решения снизить ставку. Кроме того, ситуация на валютном рынке относительно устойчива, а динамика стоимости нефти благоприятна для снижения ставки на предстоящем заседании", — отметил Архипов.
Настрой у аналитиков "Сбербанка КИБ" и Ситибанка более скептический. Они полагают, что в пятницу Банк России может оставить ключевую ставку на прежнем уровне, а снижения ставки можно ожидать только на заседании в июле. "Мы ожидаем, что кредитор последней инстанции снова воздержится от снижения ключевой процентной ставки и оставит ее на уровне 11%", — пишут экономисты "Сбербанка КИБ".
С учетом аргументов, изложенных Центробанком в последнем официальном заявлении в конце апреля, и прозвучавших с тех пор комментариев регулятора, едва ли есть основания полагать, что ЦБ может возобновить смягчение политики на текущей неделе, считают в "Сбербанке КИБ".
Комментарии официальных представителей Центробанка явно свидетельствуют о том, что смягчение ДКП, по их мнению, не станет достаточно значимым стимулом экономического роста, а риски ускорения инфляции по-прежнему весьма актуальны. Комментарии по поводу инфляционных рисков вполне соответствуют стремлению ЦБ убедить наблюдателей, что приоритетом для него является именно таргетирование инфляции, указывают в инвестбанке.
Аналитики Ситибанка указывают на наличие двух основных причин, почему Банк России может по-прежнему предпочесть излишнюю осторожность и сохранить ставку. "В Банке России по-прежнему убеждены, что восстановление цен на нефть будет иметь непостоянный характер. Таким образом, ЦБ не хочет оказаться в положении, когда он должен отказаться от этого курса в будущем, если цены на нефть пошатнутся после снижения ставок", — считают в Ситибанке.
"Кроме того, Банку России по-прежнему приходится бороться с неподатливыми инфляционными ожиданиями, что может усложнить достижение амбициозной цели к концу 2017 года — целевого показателя инфляции в 4%", — отмечают в Ситибанке.
Старший аналитик национального рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов солидарен с экономистами из Сбербанка и Ситибанка. Он обосновывает свое мнение тем, что текущая инфляция хотя и держится на низком уровне, но неопределенность, связанная с отсутствием де-факто действующего федерального бюджета, сохраняется.
"А ожидаемый переход к структурному профициту ликвидности автоматически снизит уровень краткосрочных ставок на 1 п.п. в течение года даже при сохранении ключевой ставки – сейчас ставки денежного рынка все еще находятся выше ключевой. Темпы экономического спада приблизились к нулю – околонулевой рост во второй половине 2016 года теоретически возможен и без монетарного стимула. При этом за прошедший период в негативную сторону изменился баланс рисков со стороны мировой экономики", — рассуждает Куликов.
В АКРА не исключают, хотя считают менее вероятным, снижение ставки на символические 0,25-0,5 процентного пункта исключительно в рамках управления инфляционными ожиданиями. По итогам 2016 года снижение ключевой ставки может составить 1,5-2 процентного пункта, отражая устойчивое снижение долгосрочных инфляционных ожиданий, добавил Куликов.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20160609/1444859228.html#ixzz4B3xltehN


Наши проекты