Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Греф предрек экономическую революцию под влиянием блокчейна

A A= A+ 09.06.2016

Через два-три года технология блокчейн (от английского blockchain — блочная цепь) радикально изменит бизнес-модели во многих сферах. Об этом в среду, 8 июня, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в ходе презентации цифровой экосистемы «Эвотор» для работы микробизнеса, передает Rambler News Service.

"Я считаю блокчейн исключительно перспективной технологией. Через два-три года мало останется сфер, где бы она радикально не изменила вообще основы бизнес-модели», — сказал Греф.
«Эвотор» — это терминал, который предоставляет функции оплаты картой, наличными, учет товарного потока и остатков в реальном времени, сканирование штрих-кодов товаров, интеграцию с системой ЕГАИС, а также взаимодействие с налоговыми органами.
«Здесь есть большое место, в том числе, для технологии блокчейн. Мы будем тоже одними из первых, кто будет это внедрять, в том числе, в ретейл», — подчеркнул глава Сбербанка.
Глава Сбербанка считает, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития технологии блокчейн в стране и регрессу в целом. 21 мая он назвалблокчейн «идеей такого же уровня, как интернет».
Блокчейн — система организации распределенной базы данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами. Технология также может быть внедрена в банковскую деятельность — криптотехнология позволяет сильно сократить время на проведение крупных сделок (выдача кредитов, торговля акциями и так далее). По оценке испанского инвестфонда Santander InnoVentures, благодаря блокчейну инвесторы сберегут около 20 миллиардов долларов в год за счет сокращения сопутствующих (посреднических, нормативных) расходов при проведении финансовых операций.


Наши проекты