Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Аналитики Citi прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ в июне до 10,5%

A A= A+ 16.06.2016

Банк России на заседании 10 июня снизит ключевую ставку на 50 б.п. (базисных пунктов) – до 10,5%, считают аналитики Citigroup.

Тем не менее, опасения по поводу устойчивости цен на нефть и высокие инфляционные ожидания могут заставить регулятор проявить «излишнюю осторожность», полагают они. По итогам года в Citigroup прогнозируют сокращение ключевой ставки ЦБ на 200 б.п. – до 9%.
«Мы считаем, что ЦБ на заседании 10 июня снизит ставку на 50 б.п. – до 10,5%, однако признаем, что этому сопутствуют значительные риски… Ключевой риск связан со все еще повышенными инфляционными ожиданиями», – пишут аналитики Citi в обзоре российской экономики.
В течение года, в соответствии с ожиданиями ЦБ, возможен кратковременный скачок инфляции, напоминают они.
«Хотя ЦБ ожидает умеренного ускорения темпов инфляции в середине 2016 года, этот скачок должен быть временным, и рост ИПЦ замедлится к концу года. В результате, ЦБ считает, что ставки годовой инфляции упадут почти до 5% в апреле 2017 года, прежде чем достичь цели в 4% к концу 2017 года», – пишут эксперты.
В то же время остаются две ключевые причины, которые могут заставить ЦБ проявить «излишнюю осторожность», считают аналитики Citi.
«ЦБ все еще не убежден в том, что восстановление цен на нефть имеет устойчивый характер. Регулятор не желает оказаться в ситуации, когда ему придется менять курс, если после снижения ставок цены на нефть упадут. Кроме того, ЦБ все еще вынужден противостоять высоким инфляционным ожиданиям, которые затрудняют достижение амбициозной (по российским стандартам) цели по инфляции в 4% к концу 2017 года», – добавляют они.
На заседании 29 апреля совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.

Источник:ИА RNS


Наши проекты