Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Банки перестали выдавать больше пяти кредитов

A A= A+ 31.05.2016

Финансовые организации переориентировались на «свежих» заемщиков

В условиях сложной экономической ситуации российские банки практически перестали кредитовать заемщиков, у которых есть пять и более действующих кредитов, даже если это кредиты небольшие, но увеличили суммы кредитования «свежих» клиентов. Поэтому разрыв между долговой нагрузкой заемщиков, которые имеют пять и более кредитов, и долговой нагрузкой заемщиков, которые имеют всего один кредит, значительно сократился.
В настоящее время те, кто имеет один кредит, тратят в среднем четверть своих доходов на погашение (прежде — только пятую часть), те, кто имеет два кредита, — треть, 38% ежемесячно отдают банку заемщики с тремя кредитами, 44% доходов — клиенты, которые взяли у банков сразу четыре кредита. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Впрочем, банки как будто решили больше пяти кредитов не выдавать. Заемщики, которые имеют пять и более кредитов, теперь тратят чуть меньше, чем раньше (51,6%, сокращение на 0,77 п.п.), на обслуживание своих обязательств. И всё из-за того, что банк отказывается выдавать им шестой и седьмой кредиты. А раньше, например, они получали небольшой очередной кредит в торговых точках.
— Что касается заемщиков с пятью и более действующими кредитами, то финансовые организации практически прекратили их кредитование, в результате чего долговая нагрузка у этого сегмента заемщиков начала снижаться. Таким образом, количество заемщиков, у которых было более одного кредита, сокращается. В свою очередь, такое снижение аппетита к риску со стороны банков привело к тому, что сейчас наиболее активно кредитуются заемщики без действующих кредитных обязательств. И именно здесь мы видим максимальный рост долговой нагрузки заемщиков, — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Подробнее:


Наши проекты