Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Мир» станет «социальной картой россиянина»

A A= A+ 25.05.2016

Национальной картой можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте, получать скидки в аптеках и другие социальные услуги

Власти продолжают работать над технологической начинкой для национальных платежных карт, чтобы усилить интерес россиян к ним. Национальная система платежных карт (НСПК), подконтрольная ЦБ, приступила к тестированию социального и транспортного приложений для карт «Мир». Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к НСПК. По прогнозам банкиров, россияне смогут воспользоваться многофункциональными национальными картами уже в 2017 году. Со временем они могут вытеснить другие социальные карты, если на эту идею найдется достаточное финансирование.
По словам собеседника «Известий», карта «Мир» будет единым инструментом идентификации при предоставлении мер соцподдержки. Источник указал, что НСПК сейчас ведет переговоры с банками-участниками платежной системы «Мир» по поводу технического решения для реализации этой задачи. А в Мордовии, по словам собеседника, на базе КС-банка уже началось тестирование оплаты проезда по национальным картам в общественном транспорте. КС-банк на запрос «Известий» не ответил.  
В НСПК «Известиям» подтвердили, что работают над многофункциональным приложением.
— Мы хотим объединить разрозненные, но востребованные платежные приложения в транспорте, в социальной сфере, в топливных программах и реализовать их на базе карт «Мир», — сообщили официальные представители НСПК.

Подробнее:


Наши проекты