Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Экономический совет при президенте не поддержал запуск «печатного станка»

A A= A+ 24.05.2016

Идея запуска программы количественного смягчения на заседании рабочей группы поддержана не была, заявил журналистам замглавы совета и председатель совета ЦСР Алексей Кудрин по итогам заседания рабочей группы Экономического совета при президенте.

«Эта тема затрагивалась, кто-то об этом говорил, что такие предложения есть, но среди выступающих никто ее не поддержал»,- сказал Кудрин журналистам по окончании заседания
Ранее с инициативой эмиссионного финансирования экономики, в частности, выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов.
«У нас сегодня есть несколько возможных источников денег для инвестиций, но все они не работают. Нас практически лишили возможностей внешнего заимствования с введением санкций. Нам перекрыли внутреннее кредитование, когда Центробанк поднял ставку... Внутренние частные деньги тоже не работают из-за проблем на фондовом рынке в связи со сложной ситуацией вокруг курса валют. Поэтому мы считаем, что нужно использовать государственный ресурс. И во всем мире он используется: программы количественного смягчения работают в США, ЕС, Китае. Результат — они вышли из кризиса. Мы предлагаем наш, российский вариант насыщения рынка денежно-кредитными ресурсами. Но количественное смягчение в России должно быть направлено именно на развитие производства», — сказал Титов.

Подробнее:


Наши проекты