Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

VIP хищение у вип-клиентов банка

A A= A+ 06.05.2016

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил к 4 годам условно бывшего начальника отдела по обслуживанию вип-клиентов Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Светлану Марченко, обвиняемую растрате в 1 млрд рублей.

Суд установил, что с декабря 2010 по июнь 2013 года Светлана Марченко совместно с бывшим директором банка Александром Павловым похитила 1 млрд 41 млн рублей. «Она обладала правом распоряжения денежными средствами, находящимися в банке, и полномочиями по пользованию деньгами клиентов банка, располагала информацией о наличии на счетах вкладчиков банка значительных сумм. Используя свое служебное положение, обвиняемая похитила деньги, принадлежащие клиентам банка», — сообщила пресс-служба суда.

Александру Павлову, кроме «растраты вверенного имущества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ), предъявлено обвинение в «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, с декабря 2012 по декабрь 2013 года директор, действуя в интересах крупной стройфирмы, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам этой компании. «Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов НМБ. В общей сложности сумма списанных средств составила более 3 млрд рублей. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы», - отметили в СК.

В конце декабря 2014 года НМБ начал испытывать трудности с выдачей наличных со счетов физических и юридических лиц, а затем закрыл дополнительные офисы из-за проблем с сервером. А 9 января 2014 года ЦБ РФ отозвал у него лицензию.

В этой криминальной истории есть две любопытных детали.

Во-первых, НМБ относительно безболезненно пережил хищение денег со счетов вкладчиков. И если бы не банкротство основного акционера — Южкузбасстроя (с мая 2014 года находится в процедуре конкурсного производства), то может банк и не лишился лицензии. И каким–то образом сумел решить проблему возврата денег VIP клиентам. Любопытно, но из 4 пострадавших только один обратился с заявлением в правоохранительные органы, что у него украли деньги со счета.

Во-вторых, т.к. у Светланы Марченко нет имущества, то мер по возмещению ущерба к ней не применялось. А куда исчезли украденные деньги? По версии следствия со счетов НМБ они переводились на счета коммерческих структур, которые принадлежали родственникам и знакомым Александра Павлова. Хотя высока вероятность того, что хотя бы часть похищенных средств все же удастся вернуть. В счёт возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество Александра Павлова, в т.ч. на торгово-развлекательный центр «Сити-молл», который принадлежит его семье. Стоимость объекта оценивается экспертами в 5 млрд рублей.


Наши проекты