Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Исламскому банкингу – быть!

A A= A+ 22.03.2015

Ведущие эксперты по исламскому финансированию обсудили перспективы его развития в России.

Круглый стол «Проблемы и перспективы внедрения исламского банкинга в России» прошел в Комитете ГД РФ по финансовому рынку 18 марта 2015 г.

Встреча объединила представителей Центрального Банка, Совета Федерации, органов исполнительной власти, крупнейших финансовых институтов и банков России и Азербайджана, а также представителей посольств Египта и Ирана.

Модератором встречи выступил зампред Комитета ГД РФ по финансовому рынку Дмитрий Савельев, накануне внесший в Государственную Думу первый законопроект (об отмене запрета на торговую деятельность банков), направленный на внедрение исламского банкинга в России.

Эксперты согласились, что в сложившейся экономической ситуации Российской Федерации просто необходима диверсификация финансовой системы и обозначили исламское финансирование одним из перспективных направлений в этой области.

«Один из плюсов появление исламских банков на территории нашей страны  – это повышение доверия к банковской системе в целом, отметил Александр Торшин, заместитель  Председателя Банка России. – Сама идея не вызывает у нас отторжения. В Центробанке готовы рассматривать подобные инициативы, если они будут целесообразны и законны».

Присутствующие отметили, что для практического внедрения исламского банкинга необходимы существенные изменения российского законодательства.

«Я хотел бы обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась рабочая группа по исламскому финансированию при Совете Федерации, – подчеркнул сенатор Сергей Батин, – прежде всего, это так называемое двойное налогообложение. В рамках действующих законов преодолеть это препятствие крайне сложно. Хотелось бы, чтобы мы работали конструктивно и дошли до момента появления Федерального закона, который позволял бы внедрить исламский банкинг на территории РФ».

Несмотря на существующие законодательные преграды, свою заинтересованность в российских клиентах выразил Международный банк Азербайджана. Запуск пилотного проекта, основанного на принципах исламского финансирования, планируется в Москве уже в апреле.

«Мы полностью готовы к сотрудничеству. В наш пилотный проект будут привлечены средства в размере 1 млн. долларов – сообщил директор Департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде. – Далее, в рамках текущего законодательства, а также учитывая нормы шариата, средства будут рефинансированы в 3-4 крупных московских проекта. Мы будем проверять, как это работает».

Вопрос о терминологии в обозначении исламских финансовых институтов подняла Директор департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина. Обратившись в своем выступлении к опыту турецких и английских коллег, она отметила, что альтернативные банковские институты в этих странах носят названия, не связанные с исламом. Кроме того, Мадина Калимуллина подчеркнула важность демонстрации желания России работать по принципам исламского финансирования.

«Важный момент – международное признание. Нужно показать открытость России для работы со странами исламского мира. Сегодня многие исламские банки ждут конкретных решений с российской стороны, - отметила Мадина Эмировна, - Кроме того, для них нужно создать соответствующее поле, соответствующую инфраструктуру».

В ходе круглого стола эксперты познакомились с практическим опытом использования исламских финансовых инструментов в рамках существующего законодательства, обсудили этические вопросы и вопросы шариатского контроля деятельности исламских банков, а также уделили внимание конкретным шагам, которые нужно предпринять для запуска исламской системы в работу.

В результате обсуждений было принято решение создать экспертно-консультативный Совет для внесения необходимых изменений в законодательные акты Российской Федерации.

«Мы планируем создать экспертную рабочую группу по подготовке законопроектов. – подытожил Дмитрий Савельев. - Я приглашаю Вас, уважаемые коллеги, принять в ней участие в рамках Ваших организаций. Мы с удовольствием прислушаемся к Вашим экспертным рекомендациям и обязательно учтем их в нашей законотворческой деятельности».

Итоги этой работы планируется огласить на следующей масштабной встрече, которая состоится в мае 2015 года.


Наши проекты