Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Международный круглый стол «Этноэкономика как фактор развития территорий и сохранения культур народов в России и странах дальнего и ближнего зарубежья».

A A= A+ 29.01.2019

Пресс-релиз

Международного круглого стола

«Этноэкономика как фактор развития территорий и сохранения культур народов в России и странах дальнего и ближнего зарубежья».

31 января 2019 г., г. Москва, Президент-Отель

          31 января 2019 года в Москве пройдет Международный круглый стол «Этноэкономика как фактор развития территорий и сохранения культур народов в России и странах дальнего и ближнего зарубежья» организованный Фондом «Культура наций» совместно с РОО "Содействие Развитию Инновационного Предпринимательства Территорий и Народов «ЭТНОБИЗНЕС ФОРУМ» при поддержке органов федеральной и региональной власти, Правительства г. Москвы. Круглый стол проходит в контексте реализации задач Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 г., Стратегии социально-экономического развития России на период до 2030 г, Стратегии культурного развития РФ до 2030 г. и Стратегии внешнеэкономической деятельности до 2020 г. и состоится в преддверии Первого Международного Этнобизнес Форума (Москва, июнь 2019 г.)

         15 января 2019 года Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив особо отметил необходимость «продолжить практику Национальной предпринимательской инициативы и рейтинга инвестиционного климата в регионах Российской Федерации и сформировать постоянно действующий механизм улучшения деловой среды на всём пространстве страны».

         По словам председателя «ЭТНОБИЗНЕС ФОРУМА» Натальи Андреевны Долгарёвой «Цель Первого Международного Этнобизнес Форума - содействие консолидации органов государственной власти, крупных коммерческих структур и некоммерческих организаций, представителей малого и среднего бизнеса для создания рыночных практических, инновационных механизмов этнопредпринимательства и имплементации их в реальный сектор экономики,  стимулирование внешнеторговой деятельности и продвижение российской продукции за рубеж; формирование этнопредпринимательской самоидентичности,  инициирование включения этноэкономики в Стратегию социально-экономического развития РФ, как одного из важнейших направлений развития государства, его безопасности и стабильности, сохранение традиционных национальных материальных и духовных культур народов, создание благоприятной среды для реализации самобытного творческого потенциала каждого гражданина во имя процветания страны».

         В заседании круглого стола примут участие как представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы ФС РФ, Правительства г. Москвы, лидеры национально-культурных объединений, профессиональных ассоциаций,  диаспор и землячеств, а также региональных торговых представительств, торгово-промышленных палат, деловых советов, так и  представители коммерческих структур: банков, IT- компаний, торговых сетей, туристических компаний, экспортных и логистических центров, малого и среднего этнопредпринимательства.

         Среди спикеров мероприятия Гильмутдинов Ильдар Ирекович - Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ, Вагина Татьяна Валерьевна начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Нургатина Лилия Авхатовна, заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ,  Русецкая Маргарита Николаевна, ректор Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, Алексеев Олег Валерьевич, Президент Национальной ассоциации событийного туризма, Мерзлов Александр Валериевич - Президент Ассоциации  «Самые красивые деревни России», Ильичев Кирилл Сергеевич Генеральный директор «Московского экспортного центра» и др.

         Основные темы круглого стола:

 -этноэкономика как важнейший ресурс эффективной реализации государственной национальной политики и долгосрочного плана социально-экономического развития Российской Федерации;

-возможности и перспективы интеграции и сотрудничества государственных, коммерческих, общественных, образовательных структур и  представителей малого и среднего этнопредпринимательства в сферах социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности, региональной, внешней, миграционной и молодежной политики, образования и культуры;

 - этноэкономика как инструмент импортозамещения и экономической активности в сфере этнопредпринимательства;

- содействие интеграционным процессам, усиление и укрепление деловых и культурных связей с соотечественниками на пространстве Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья;

-этнокультурное наследие народов России как ресурс развития этнотуризма;

-этноэкономика как фактор сохранения культур, традиций и языков народов России;

-деловой русский язык как консолидирующий фактор межнационального и международного  сотрудничества;

-актуальные меры по поддержке предприятий народных художественных промыслов, текстиля и этномоды, а также экспорта товаров отрасли;

- развитие в финансовом секторе страны инструментария для поддержки этнопредпринимательства (в том числе банковских продуктов);

-эффективные механизмы продвижения и продаж продукции этнопредпринимателей через электронную коммерцию и торговые сети;

-брендирование региональных, национальных продуктов и территорий РФ;

-согласование и утверждение Программы и Оргкомитета Первого Международного Этнобизнес Форума.

       Заседание круглого стола пройдет 31 января 2019 г. в 16.00 в «Президент – отеле» по адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24.

        По итогам круглого стола состоится пресс-подход с участием российских и зарубежных средств массовой информации.

 

        Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в мероприятии.

Аккредитация: Перкова Дарина Вячеславовна, координатор проекта: [email protected], +79099130756


Автор/источник: Оргкомитета Первого Международного Этнобизнес Форума

Наши проекты