Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Школа финансового мониторинга и контроля представляет практический семинар для служб внутреннего аудита, внутреннего контроля и финансового мониторинга, ответственных сотрудников кредитных организаций

A A= A+ 22.04.2019

ПОД/ФТ в системе внутреннего аудита банка
Вопросы подготовки к проверке регулятора
30 мая 2019 года
очно с онлайн трансляцией для региональных банков
15.00 – 20.15 (время московское)

* программа подходит для Повышения уровня знаний (часы суммируются)

Согласно требованиям ЦБ по подготовке в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

О программе
Программа для сотрудников СВА ( служба внутреннего аудита) , целью которой является сориентировать сотрудников данной службы на правильный контроль в организации исполнения требований ПОД/ФТ.

Данная служба в целях получения максимального эффекта должна своевременно выявлять нарушения исполнения противолегализационного законодательства в банке с тем, чтобы снизить риски компании в ходе проверки регулирующего органа.

Данная программа актуальна для практиков по осуществлению требований 115-ФЗ в кредитной организации (ОСов), сотрудников служб внутреннего аудита (СВА) Банка.

15.00 – 17.45

Роль СВА — оценка эффективности организации работы по исполнению требований законодательства в области ПОД/ФТ в компании.
В период между проверками регулятора именно СВА должна оценить степень вовлеченности организации в отмывание денежных средств (риски вовлеченности). Для выполнения этих целей необходимо проанализировать исполнение отдельных , наиболее значимых моментов в области ПОД/ФТ.
Сложные аспекты системы ПОД/ФТ в кредитной организации. Актуальные новации нормативно-правовой базы с учетом последних изменений. Взаимодействие различных органов системы в процессе исполнения требований законодательства по ПОД/ФТ.
Система внутреннего аудита. Расставим акценты и приоритеты в ходе проведения проверки.
требования к разработке Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ и программ корректность написания Программы управления риском основные подходы к проверке проведения идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца в свете требований нормативных документов подходы к проверке контрольных операций подходы к проверке сомнительных операций ( типологии и возможные пути выявления пропущенных операций) подходы к проверке сообщений, направляемых в Росфинмониторинг страновой подход проверки внешнеэкономических контрактов.
Правильная организация проверки СВА — залог успеха работы компании ( изучение опыта проверки регулятора за последние годы, выявление систематичности отдельных нарушений компании).
Ответственный сотрудник- его роль в компании
Подготовка к практической работе, психологический аспект работы ОС, возможные способы и методы работы в компании и наиболее эффективные рычаги воздействия в системе.

ОС и руководство организации, типовые конфликтные ситуации и возможные пути их преодоления и разрешения спорных ситуации- на отдельных примерах.

17.45 – 18.00 – кофе пауза

18.00 – 20.15

Практические вопросы, возникающие при исполнении кредитными организациями требований законодательства в сфере ПОД/ФТ

Операции, подлежащие контролю. Подходы Банка России (со ссылками на конкретные информационные и иные письма). Вопросы кредитных организаций в отношении новой операции, подлежащей обязательному контролю (пункт 1.5 статьи 6 Федерального закона№ 115-ФЗ)
Удаленная идентификация посредством ЕСИА и ЕБС: актуальные вопросы кредитных организаций.
Типовые ошибки по заполнению кредитными организациями ОЭС при направлении сведений в Росфинмониторинг.
Механизм замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества и механизм приостановления операций. Проведение проверок и «сверок» с Перечнями «террористов» и «ФРОМУ».
Реализация кредитными организациями права на отказ в исполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказ от заключения договора банковского счета, расторжение договора банковского счета. Порядок реабилитации.
СПИКЕРЫ СЕМИНАРА
Заведующий сектором отдела методического обеспечения финансового мониторинга и государственного оборонного заказа Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России
Эксперт в области ПОД/ФТ, опыт работы в данном направлении в кредитной организации 15 лет, многие годы возглавляла комитет по ПОД/ФТ Ассоциации банков Северо-Запада

Предварительно мы принимаем вопросы слушателей и готовы проконсультировать Вас по телефонам в часы работы офиса с 10:00 до 18:00.

Менеджер отдела обучения – Денисова Екатерина [email protected] +7 (495) 691-42-45

Руководитель оргкомитета – Пышненко Светлана Анатольевна [email protected] +7 (985) 643-57-93

Также Вы можете оставить свой вопрос в форме «Обратный звонок»


Наши проекты