Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Сколково» и «ИЦ Ай-Теко» запускают программу для финансового сектора

A A= A+ 07.06.2019

Фонд «Сколково» и Инновационный центр Ай-Теко запускают партнерскую программу по поиску, развитию и коммерциализации финансовых и нефинансовых решений для банковской отрасли. Программа построена на основе выявленных потребностей компаний финансового сектора и включает в себя проведение стратегических сессий с банками партнерами, конкурс решений для финансового сектора, акселерацию для победителей конкурса и международную бизнес-миссию.

 

С 29 мая по 20 июня 2019 года на специальном сайте будут приниматься заявки от компаний, имеющих MVP стадию (minimum viable product – версия продукта с минимальным функционалом, решающим одну из проблем) или готовый продукт. Дополнительное условие конкурса – это международный потенциал решения.  Победители конкурсного отбора получат возможность стать партнерами «ИЦ Ай-Теко», принять участие в пилотировании решений, пройти индивидуальную программу акселерации и присоединиться к бизнес-миссии. В ходе программы участники будут регулярно взаимодействовать с заказчиками – топ-менеджерами российских и международных банков для проверки бизнес-гипотез, тестирования и доработки решений под актуальные потребности банковского сектора.

 

Константин Паршин, Вице-президент и исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Для стартапа нет ничего важнее, чем реальный клиент, готовый к перспективным идеям и технологиям. А для заказчика важно управлять рисками внедрения новых решений. Подход, предложенный “ИЦ Ай-Теко” в данной программе, как раз и решает эти две задачи, что поможет инноваторам “дотянуться” до ключевых лиц, принимающих решения в банках, и ускорит цифровую трансформацию этих заказчиков. Мы в “Сколково” очень четко видим запрос отрасли на работу с нашей инновационной экосистемой. За последние несколько лет индустриальными партнерами Фонда стали знаковые банки нашей страны – Газпромбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк».

 

Вячеслав Гариев, генеральный директор «ИЦ Ай-Теко»: «Корпоративные акселераторы и конкурсы стали привычным инструментом для поиска и апробации новых идей для корпораций.  Но результативность таких проектов обычно очень низкая – не более 2-5% реализованных проектов, поэтому мы предлагаем новый подход к работе с инновациями. Мы запустили программу, в которой работаем сразу с двумя целевыми аудиториями, – с одной стороны, это финансовые организации, готовые быстро меняться, ставящие перед собой глобальные цели, способные запускать новые бизнесы или вести традиционный бизнес не как все. С другой, наша аудитория – это перспективные стартапы, с которыми мы готовы делиться экспертизой и ресурсами для совместного пилотирования и дальнейшего масштабирования решений».

 

Это уже вторая совместная программа Фонда «Сколково» и «ИЦ Ай-Теко», доработанная с учетом обратной связи от экспертов индустрии и фаундеров компаний, принявших участие в первом акселераторе в 2018 году. По его итогам было проведено несколько пилотных проектов, две технологические компании подписали соглашение о сотрудничестве с «ИЦ Ай-Теко», после демодня для потенциальных клиентов и инвесторов привлечено около 90 млн рублей инвестиций.

 

Программа Фонда «Сколково» и «ИЦ Ай-Теко» ставит амбициозную задачу не только ускорить цифровую трансформацию банков в России, но и масштабировать успешный опыт на международном рынке. Для этого технологические компании, доказавшие свою эффективность на российском рынке, будут включены в состав международной бизнес-миссии для знакомства с актуальными проблемами и вызовами европейских банков. Подробная информация о программе и регистрация доступны по ссылке: http://iteco-inno.sk.ru

 

 

Справочная информация

 

«Инновационный центр Ай-Теко» – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом Сколково с 2015 года. Компания разрабатывает программные решения и реализует проекты полного цикла по тестированию программного обеспечения на различных программно-аппаратных комплексах. Основные направления деятельности: автоматизация бизнес-процессов с помощью систем с адаптивной логикой, интеграция данных и знаний с применением облачных web-технологий, решения для снижения операционных рисков. В 2017 году компания вошла в топ-5 крупнейших провайдеров аутсорсинга услуг тестирования ИТ-систем по данным TАdviser. Клиентами «ИЦ Ай-Теко» являются ведущие банки, страховые и телекоммуникационные компании, ритейл-операторы. Всего выполнено более 300 проектов разработки и тестирования программного обеспечения. В штате компании работает более 500 человек. На «ИЦ Ай-Теко» зарегистрировано более 100 патентов.
Cайт: http://www.iteco-inno.ru

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: [email protected]


Наши проекты