Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Исследование ACCA и IMA: долгосрочные тренды и оценка влияния коронавируса на мировую экономику в 2020 году

A A= A+ 28.02.2020

Ежеквартальный опрос о состоянии мировой #экономики (GECS) публиковался уже трижды в прошлом году. В этот раз специалисты #ACCA и #IMA выделили долгосрочные структурные #тренды, которые будут влиять на глобальную экономику в ближайшие годы, а также описали варианты развития в 2020 году рынков, связанных с Китаем, в свете влияния и распространения вспышки #коронавируса.  

Евро необходима фискальная интеграция

Несмотря на несколько финансовых кризисов, ставивших под угрозу само существование евро, он пережил два тяжелых десятилетия. Однако валюта так и не смогла обеспечить ту экономически эффективную конвергенцию, на которую претендовала изначально. Напротив,   монетарная политика "один размер для всех" привела к экономической дивергенции. История показывает, что монетарные союзы выживают в долгосрочной перспективе лишь в том случае, если они также становятся фискальными. Для евро два следующих десятилетия скорей всего пройдут именно в этом направлении и приведут к созданию министерства финансов в Еврозоне, которое будет наделено налоговыми и расходными полномочиями. Медленный прогресс евро на данный момент обусловлен финансовыми кризисами. Сейчас главным кандидатом на следующий кризис в еврозоне является Италия, где задолженность государственного сектора очень высока, а банковская система становится все более неустойчивой. 

Китай - долговая и демографическая бомба замедленного действия?

Многие аналитики предсказывали, что это столетие будет принадлежать Китаю. И в самом деле Китай обладает большими преимуществами, в том числе современной инфраструктурой, большим внутренним рынком, позволяющим фирмам использовать эффект масштаба, и развитая цифровая экономика. Но тем не менее есть и проблемы, которые должны быть преодолены, если Китай хочет преуспеть в продвижении от статуса страны со средним уровнем дохода к статусу государства с высоким уровнем дохода. Высокий уровень задолженности, особенно среди государственных предприятий, в настоящее время ограничивает возможности властей по стимулированию роста за счет снижения процентных ставок. Общий долг Китая за последние 10 лет вырос, достигнув уровня, сопоставимого с США и Великобританией, и значительно превысив уровень большинства развивающихся рынков.

Кроме того, население трудоспособного возраста в настоящее время сокращается по мере старения населения в целом. Это приведет как к снижению темпов роста ВВП, так и к увеличению доли иждивенцев, т.е. к уменьшению числа работников по сравнению с растущим числом пожилых людей.

Текущая ситуация со вспышкой коронавируса внесла дополнительные коррективы в развитие экономики Китая. «Ограничения на передвижение внутри страны, продленные новогодние каникулы на фабриках, закрытие розничных магазинов и туристических мест окажут значительное влияние на экономику Китая, - комментирует Майкл Тэйлор, главный экономист ACCA. – Потребительские расходы, которые в настоящее время являются ключевым двигателем экономического роста, будут очень небольшими в первые месяцы этого года. Консалтинговая компания Capital Economics снизила свой прогноз ежегодного роста ВВП в первом квартале с 5,5% до всего лишь 3%. Отметим, что недавние усилия властей по повышению ликвидности направлены на то, чтобы помочь компаниям иметь денежный поток в краткосрочной перспективе. Это не попытка стимулировать экономику: вирус потряс рынок предложения, но не спроса, поэтому пытаться его стимулировать нет смысла».

США - проблемы государственного долга

Экономика США непрерывно развивается уже более 10 лет, и это самый продолжительный период роста за последние 150 лет. Однако существуют структурные изменения, которые представляют собой вызов для политических деятелей. Одна из проблем, вызывающая наибольшую озабоченность, по-прежнему связана с государственным долгом, уровень которого приближается к самой высокой исторической отметке, зафиксированной в 1946 году. Что касается положительных моментов, то США могут функционировать и с более низким уровнем безработицы без сильного давления рисков увеличения инфляции. 

Также за последний год США вернули нефтяную промышленность на прежний высокий уровень, и благодаря этому стали одним из ведущих нетто-экспортеров нефти, что также способствует укреплению экономики. Тем не менее, нефть — это тот фактор, который требует корректировки политических мер реагирования и может привнести большую волатильность в экономический цикл. Большинство инвестиций и расходов сейчас привязаны к нефтяному рынку, поэтому это могло бы повысить волатильность в нефтяном секторе.

Раф Лоусон, вице-президент IMA по исследованиям и политике, профессор, добавляет: "Мы видели, как уверенность в США снижалась в течение всего года, прежде чем подняться в четвертом квартале. Экономика продолжает расти, и опасения рецессии утихают на фоне продолжающегося роста потребительских расходов и зарплат. Поскольку 2020 год является годом президентских выборов в США, уверенность будет продолжать расти".

Мировая экономическая рецессия из-за торговой войны между США и Китаем

Американо-китайская торговая война в настоящее время является основным риском для мировой экономики. Прямые последствия этого конфликта относительно незначительны, но созданная им неопределенность подрывает деловое доверие. Потенциальные риски, связанные с 25% (или 30%) таможенных пошлин США, применяемых к целому ряду китайских товаров, больше 10% (или 15%) таможенных пошлин, установленных с начала торговой войны в мае 2018 года. Введение 10% тарифа, хотя и не совсем выгодно, но не наносит серьезного ущерба - во многих случаях он может быть покрыт за счет маржи или компенсирован колебаниями обменного курса. Торговая война между Америкой и Китаем может привести к снижению темпов роста ВВП США и Китая на 1-1,5% в течение трех лет.

В октябре прошлого года произошло улучшение американо-китайских торговых отношений, кульминацией которого стало подписание в январе первого этапа торгового соглашения. Суть этого соглашения заключается в том, что Китай обязуется закупать значительное количество американской сельскохозяйственной и иной продукции, а США не только не будет продолжать дальнейшее повышение тарифов (с 25% до 30%), но и снизит их примерно на 120 млрд долл., а импорт с 15% до 7,5%. Тем не менее, 25% тарифов остаются на $360 млрд китайского импорта с взаимными тарифами на американский импорт. По сравнению с октябрем прогноз развития торговли между США и Китаем улучшился, а риски снижения уменьшились. Дальнейший прогресс в этой области может способствовать укреплению доверия деловых кругов и увеличению инвестиционных расходов как в мировой экономике в целом, так и между США и Китаем. 

Влияние коронавируса на экономику 

Майкл Тейлор, главный экономист АССА:  «Вспышка коронавируса быстро переросла в значительный глобальный экономический риск. Подобные потрясения, как правило, оказывают временное воздействие на экономическую активность, которая затем быстро восстанавливается после окончания кризиса. Так было, например, с атипичной пневмонией в 2003 году. В настоящее время экономика Китая столкнулась с очень серьезными проблемами в связи с эпидемией коронавируса. Закрытие заводов и ограничения на передвижение вполне могут полностью затормозить экономику в первом квартале этого года. Однако при условии, что в ближайшее время вирус будет взят под контроль, можно ожидать, что активность будет довольно быстро возвращена в течение года. А вот если кризисная ситуация затянется, это может привести к постоянному снижению темпов экономического роста в Китае, в частности, при значительном сокращении рабочих мест будет падать доверие потребителей и траты.

 

В настоящее время значение Китая в мировой экономике гораздо больше, чем 17 лет назад. Его доля в мировом ВВП и экспорте товаров примерно удвоилась за этот период, достигнув 19% и 13% соответственно, и сейчас Китай играет жизненно важную роль во многих глобальных цепочках поставок. (Провинция Хубэй, источник вируса, является важным регионом для производственно-сбытовых цепочек). Таким образом, потенциал воздействия коронавируса на мировую экономику гораздо выше, чем 15 или 20 лет назад. Это уже ощущается на нефтяном рынке, где цены упали на 20% с начала января, отражая позицию Китая как крупнейшего потребителя нефти в мире». 


Наши проекты