Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Разгромная неделя, никто не остался в безопасности, Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

A A= A+ 02.03.2020

Худшая с 2011 года неделя на Уолл-стрит значительно усложнила и ситуацию на сырьевых рынках. Широкий сырьевой индекс #Bloomberg потерял более 6%, причем в красной зоне оказались все его компоненты. Спад ускорила неизбежная новость о том, что появившийся в Китае #коронавирус распространился из Азии на остальной мир. Хотя в США пока не растет количество случаев заражения, видимая неготовность Вашингтона испугала рынок. Повышение риска глобальной пандемии может нанести сильный удар по экономике. Падение потребительской уверенности, активности и трат может еще более снизить доходы компаний, и так уже страдающих от разрыва цепочек поставок из-за того, что #Китай, мировой центр производства всех товаров, никак не может вернуться к полноценной работе.  

 

Наибольшие потери понес энергетический сектор: самый сильный удар по спросу со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. обрушил цены на #нефть и нефтепродукты. Нефть упала до минимумов декабря 2018 года: 50 долл. США за баррель Brent и 42,4 долл. за WTI, причем марка Brent просела уже более чем на 20% с 6 декабря – момента решения ОПЕК+ о сокращении добычи. Из-за быстрого снижения прогнозов роста спроса на 2020 год и высокого уровня добычи вне ОПЕК группа оказывается перед всё большей необходимостью продолжать сокращения.  

 

5 и 6 марта в Вене состоятся встречи ОПЕК и ОПЕК+, и если только из-за угрозы распространения вируса они не будут отменены, то вероятно объявление о новых сокращениях добычи. За это выступает Саудовская Аравия, нацеливаясь, по слухам, на сокращение на миллион баррелей в сутки. Россия до сих пор воздерживалась, но теперь, когда цена нефти в рублях упала до минимума октября 2017 года, Москва может выразить больший интерес к такому соглашению.  

 

Цена марки Brent в долларах вернулась к минимуму 2018 года, 50 за баррель. Это психологически важный уровень, от которого рынок сильно отскочил вверх в начале 2019 года. Так как добыча вне ОПЕК тоже должна пострадать от обвала цен и роста кредитных спредов, то мы предполагаем, что около этого уровня начнется восстановление.  

 

Падение спроса ослабило и медь: сорт HG снова приближается к критическому уровню поддержки 2,48 долл. США за фунт. Горнодобывающие компании всё еще наращивают предложение, и вместе с замедлением экономики Китая, крупнейшего в мире потребителя, это может усилить давление на цену. Исходя из теории уровней Фибоначчи, пробой вышеупомянутой отметки несет риск проседания цены до 2,38, а в самом худшем случаае и до 2,23 долл. США за фунт. 


Наши проекты