Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

RONIN Partners: закон о скидке в 50% при оплате админштрафов участниками финансового рынка повысит собираемость штрафов и разгрузит судебную систему

A A= A+ 10.06.2020

#Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (#КоАП), которые позволяют #банкам, страховым компаниям, а также другим участникам финансового рынка оплачивать 50% от размера наложенного на них административного #штрафа по ряду нарушений, если он уплачен досрочно - в течение 20 дней. Поправки к законопроекту (N466439-7) были внесены в Госдуму в конце мая, отмечается в сообщении Finmarket.ru.

 

Согласно действующему законодательству, досрочно и со скидкой можно заплатить только ряд штрафов, полученных от ГИБДД. Принятый закон вносит в КоАП еще ряд статей, по которым при досрочном, в течение 20 дней, погашении полагается скидка в 50%. Так, может быть положена скидка за досрочную уплату штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ или непредставление информации в ЦБ (сейчас штраф для юрлиц составляет от 500 тыс. до 700 тыс. рублей); открытие счета организациям, имеющим стратегическое значение для ОПК и безопасности РФ, с нарушением требований законодательства (штраф для юрлиц от 10 млн до 60 млн рублей).

 

В периметр скидок по административным штрафам вошла почти вся ст. 14.24 КоАП - нарушение законодательства об организованных торгах. Также можно будет воспользоваться скидкой при уплате административного штрафа за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами, нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках, нарушение ведения реестра владельцев ценных бумаг.

 

Половину штрафа можно будет заплатить по ряду нарушений в сфере противодействия инсайдерской информации, по нарушениям при работе с кредитными историями, при неисполнении оператором платежной системы требований законодательства РФ о национальной платежной системе, при нарушениях в микрофинансовом кредитовании. Со скидкой можно будет заплатить штраф за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Штраф за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров также можно будет заплатить досрочно и со скидкой.

 

Комментарии инвестиционной группы RONIN Partners:

Мы склонны расценивать эту новость как положительную. Думаю, предложенный механизм поможет не только повысить собираемость штрафов в бюджетную систему РФ за счет стимулирования частичных выплат, но и будет способствовать снижению числа недобросовестных нарушителей, которые ранее обжаловали наказания с тем, чтобы только отсрочить саму дату платежа. Таким образом, уполномоченные инстанции смогут сэкономить время и ресурсы, которые они прежде тратили на рассмотрения бессмысленных апелляций. 

Впрочем, важно, чтобы органы, имеющие полномочия выписывать штрафы, не начали рассматривать предложенную «скидку» как безусловную обязанность для нарушителя платить под страхом предвзятого рассмотрения и признания штрафа в полном объёме. Иными словами, чтобы эта возможность заплатить штраф со скидкой не нарушала прав субъекта правонарушения при инициировании с его стороны процесса обжалования наложенных санкций.

Егор Разбицкий, начальник юридического департамента ГК RONIN Partners.


Наши проекты