Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

ОПИФ «Открытие – Глобальные инвестиции» занял первое место по доходности среди смешанных фондов

A A= A+ 17.06.2020

По итогам мая 2020 года открытый паевой инвестиционный фонд «Открытие – Глобальные инвестиции», представленный в линейке управляющей компании «Открытие» (входит в группу банка «Открытие»), показал доходность 32,65% в рублях за год и занял первую строчку рэнкинга портала Investfunds[1] среди всех представленных смешанных фондов.

Доходность фонда «Глобальные инвестиции» по итогам мая 2020 года (на отчетную дату 29 мая 2020 года) составила 32,65% в рублях за год, что является лучшим результатом среди всех смешанных паевых фондов. Доходность фонда в долларах США за тот же период составила 21,37%. При этом с начала года фонд показал доходность 23,11% в рублях и 7,19% в валюте.

Управляющая компания «Открытие» размещает средства фонда в иностранные активы – акции и ETF, стремясь заработать риск-премию в традиционных классах рискованных активов и отыграть отдельные инвестиционные идеи.

В портфеле могут присутствовать как рискованные активы – акции развитых и развивающихся рынков, так и защитные активы – фонды, инвестирующие в золото, государственные и корпоративные облигации, недвижимость. Доли инструментов могут меняться в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Минимальная сумма инвестирования в случае подачи заявки на приобретение инвестиционных паев фонда «Открытие – Глобальные инвестиции», через личный кабинет управляющей компании «Открытие» составляет 1 000 рублей. Оформление происходит без посещения офиса — при помощи процедуры идентификации на портале Госуслуг или через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При приобретении инвестиционных паев фонда в офисе УК и агентов минимальная сумма инвестирования — 5 000 рублей.

Виталий Исаков, начальник управления акций и срочных инструментов УК «Открытие»:

«Портфель фонда «Открытие – Глобальные инвестиции» был спозиционирован достаточно консервативно в начале 2020 года, и мы воспользовались сильным снижением глобальных рынков акций, переложившись из коротких валютных облигаций в подешевевшие активы. Благодаря этим успешным тактическим действиям, мы смогли показать положительный результат инвестирования в долларах США в период высокой волатильности на рынках».

Справка УК «Открытие»

Управляющая компания «Открытие» основана в 2000 году. Компания входит в состав группы банка «Открытие». УК «Открытие» предоставляет услуги для частных и институциональных клиентов. Ключевые направления деятельности: управление активами паевых инвестиционных фондов, индивидуальные инвестиционные счета, оказание услуг доверительного управления, инвестирование средств НПФ, страховых компаний, эндаумент-фондов, саморегулируемых организаций (СРО). Под управлением УК «Открытие» находятся 9 открытых ПИФов и 3 закрытых ПИФа, а также 12 целевых капиталов эндаумент-фондов. Компании присвоен индивидуальный рейтинг надежности рейтингового агентства «Эксперт РА» — «А++» (наивысший уровень надежности и качества услуг). УК «Открытие» является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Компания стала победителем в номинации «Лучший управляющий для розничных инвесторов» конкурса «Элита фондового рынка» за 2018 год. Активы под управлением на 31.03.2020 г. — более 203 млрд руб.

Пресс-служба УК «Открытие»: +7 (495) 232-59-73 (доб.11-3774); [email protected]

 

[1] Рэнкинг портала Investfunds


Наши проекты