Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Райффайзенбанк: россияне тратят на свадьбу сбережения и редко прибегают к помощи кредитов

A A= A+ 05.08.2020

В этом году многим россиянам пришлось отложить #свадьбу или праздновать ее онлайн, без родных и друзей. Однако это помогло им сэкономить и потратить #деньги на другие цели. В итоге каждая четвертая свадьба обошлась молодоженам меньше чем в 100 тыс. рублей. Большинство копят на свадьбу целевым образом, а #кредиты используют значительно реже.

Сколько стоит свадьба

Почти 70% пар, опрошенных Райффайзенбанком, частично или полностью отложили свадебное торжество этой весной. 35% отменили свадьбу полностью, а 33% — только некоторые ее элементы. Остальных не коснулись ограничения, связанные с распространением коронавируса, и они смогли отпраздновать бракосочетание, как и планировали. Чаще всего отменять приходилось торжество с родными и друзьями, а также последующее путешествие. Многим пришлось отказаться от церемонии в ЗАГСе.

Чаще всего свадьба в России обходится менее чем в 100 тыс. рублей. Больше половины россиян целенаправленно копят на свадьбу. Иногда молодоженам помогают родители, а еще реже они берут кредиты, чтобы отметить этот событие.

«Культура сбережений достаточно развита в России, при этом большинство использует традиционные инструменты. Если вы копите на конкретную покупку или событие, стоит использовать накопительный счет — проценты начисляются на остаток ежемесячно, снятие и пополнение не ограничено, а ставка будет выше, чем по срочному вкладу. Если цель долгосрочная, попробуйте накопительный счет, ставка по которому увеличивается в зависимости от того, как долго деньги лежат на счету. В июле Райффайзенбанк запустил накопительный счет «Прогрессивный» — максимальная ставка составит 5% годовых на сумму до 5 млн рублей. Таким образом, накопительный счет позволяет зарабатывать на процентах, сохраняя возможность свободно распоряжаться деньгами», — отметил Максим Степочкин, руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка.

Почти половина опрошенных в результате сэкономили на свадьбе, чуть более 51% экономии не почувствовали. Большинству удалось сэкономить более 50 тыс. рублей. При этом доходы почти 80% опрошенных не превышают 60 тыс. рублей в месяц. У 74% есть сбережения, а кредитами пользуются только 63% респондентов.

 Опрос проводился в июле 2020 года. В нем приняли участие более 10 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Самары, Ярославля, Уфы, Челябинска, других городов-миллионников и городов с населением менее миллиона человек.


Наши проекты