Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Сколково» и VR_Bank составили третий #рейтинг цифровизации банков

A A= A+ 30.09.2020

Фонд «Сколково» и резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания VR_Bank оценили уровень #цифровизации топ-50 российских #банков по итогам работы в I полугодии 2020 года.   

 Главный вывод исследования – с момента публикации аналогичного рейтинга по итогам 2019 года уровень цифровизации банков стремительно вырос. В период пандемии банки цифровизируют свои продукты небывалыми темпами, предлагают новые услуги и вступают в коллаборацию со стартапами. Все вместе это формирует принципиально новую цифровую среду.   

 Роман Ромашевский, финансовый директор VR_Bank: «Пандемия обострила конкуренцию между банками за клиента, ускорила многие процессы в банках, а также изменила поведение клиентов. В период самоизоляции клиенты стали еще активнее пользоваться дистанционными каналами и банки отреагировали незамедлительно. Сервис крупных банков стал более привлекательным для клиентов, появились дополнительные онлайн услуги. Новые стратегии крупных игроков связаны с развитием информационных технологий, расходы на них в структуре операционных расходов банков растут. Судя по всему, тренд на цифровизацию не завершится вместе с эпидемией».   

 Лидерами рейтинга цифровизации по итогам I полугодия 2020 года стали:  

  • Тинькофф  
  •  ВТБ  
  •  Сбербанк  
  •  Райффайзенбанк  
  •  Альфа-Банк  

 По сравнению с итогами 2019 года в топ-5 рейтинга произошли существенные изменения. Из второй десятки сразу на 2 место поднялся банк ВТБ. Лидер прошлого рейтинга Райффайзенбанк спустился на 3 позиции вниз, Альфа-Банк – на одну позицию. Позитивный тренд продемонстрировали Совкомбанк (+2 позиции), Хоум Кредит Банк (+8 позиций), Уральский Банк Реконструкции и Развития (+3 позиции).   


Наши проекты