Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

RONIN Partners: ужесточение ограничений для вложений в «вечные» облигации, как в инструмент с повышенным уровнем риска, представляется логичным

A A= A+ 22.10.2020

Банк России опубликовал на официальном сайте уточнения по требованиям к инвестированию пенсионных резервов. Новые правила, которые начнут действовать с начала 2021 года, ужесточают ограничения для вложений в облигации без срока погашения, так как в зависимости от условий выпуска риск инвестиций в «вечные» облигации может быть выше, чем в классические облигации того же эмитента.

Вложения в «вечные» облигации, принимая во внимание их экономическую природу, будут учитываться при расчете одного лимита инвестирования вместе с акциями этого эмитента. Кроме того, для них должен использоваться рейтинг выпуска или поручителя, а не эмитента.

Также по новым правилам выделяется 5%-ный лимит на вложение пенсионных резервов в ипотечные облигации с высоким рейтингом. Эти бумаги будут исключены из 10%-ного лимита на инвестирование в активы с дополнительным уровнем риска, а сам лимит постепенно - к 1 января 2025 года - снижен до 7%. Это станет одним из долгосрочных факторов развития рынка ипотеки.

Вступление в силу отдельных требований к пенсионным фондам откладывается на один год, чтобы уменьшить последствия пандемии и избежать распродаж активов по сниженным ценам. Так, сокращение лимитов концентрации вложений в активы одного юридического лица или связанных лиц переносится до 1 июля 2021 года, а распространение лимита на активы с дополнительным уровнем риска, купленные до введения новых правил, - до 1 января 2024 года.

Изменения позволят повысить уровень защиты прав застрахованных лиц и ограничить риски вложений фондов.

Комментарии инвестиционной группы RONIN Partners:

В последнее время на рынке появилось достаточно большое количество подобного рода бумаг - такие облигации выпустили РЖД, Россельхозбанк и ряд других госкорпораций. Не удивительно, что Центральный банк чутко смотрит за тенденциями и, увидев, что в такие инструменты начали инвестировать не только накопления, но и резервы, оперативно отреагировал. С точки зрения нивелирования негативных последствий вложений в активы с повышенным уровнем риска решение абсолютно логичное. Кроме того, у игроков будет достаточно времени перестроить работу по новым правилам, поскольку решение вступит в силу только через год.

Генеральный директор УК ОАО «РОНИН Траст» Сергей Стукалов.

Об инвестиционной группе RONIN Partners

Инвестиционная группа RONIN Partners начала свою деятельность в 2002 году. В настоящее время в группу входят российская управляющая компания ОАО «РОНИН Траст», российский брокер ООО «РОНИН», европейский брокер RONIN Europe Ltd. На 31 декабря 2018 года совокупный портфель активов под управлением компаний группы RONIN Partners составил более 2 млрд. долларов США. В 2018 году агентство Standard’n’Poors подтвердило долгосрочный рейтинг европейского брокера RONIN Europe Ltd. на уровне BB- и краткосрочный рейтинг на уровне B, прогноз стабильный. Более подробная информация о компании доступна по адресу www.ron.in.


Наши проекты