Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новости о ходе работы XIV Международной конференции

A A= A+ 04.11.2020

29 -30 октября прошла XIV международная онлайн конференция «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии». Традиционная международная конференция, организованная Ассоциацией банков России. Конференция  работала два дня, в ее рамках прошло восемь сессий и круглых столов, посвященных актуальным вопросам платежного рынка. В этом году, помимо уже традиционных направлений безналичных платежей, финтеха и кибербезопасности, рассматривалась проблематика наличного денежного обращения.

Пленарную сессию «Состояние и основные направления развития национальной платежной системы в России в условиях пандемии. Цифровая валюта и место цифрового рубля в международных расчетах» провел президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Он отметил, что платежная система в России развивается впечатляющими темпами: доля безналичных платежей достигла 64%. Карта "Мир" завоевывает все большую популярность, занимая почти пятую часть отечественного платежного рынка. Население и бизнес начинают привыкать к Системе быстрых платежей, количество подключенных банков стремится к 200, а объем операций к полутриллиону рублей. Такие показатели стали возможны благодаря слаженной работе кредитных организаций, платежных систем и Банка России, особенно в текущее непростое время, подчеркнул он.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков отметил, что цифровизация является одним из главных направлений работы и ассоциации, и комитета, поскольку позволяет повысить эффективность работы финансовых организаций и уровень комфортности и доступности услуг для граждан и бизнеса. Важной составляющей цифровизации должно быть обеспечение кибербезопасности. 

"При этом мы понимаем, что у малых и средних банков недостаточно средств для внедрения самых передовых технологий и обеспечения безопасности. Считаю правильным реализовать идею о создании аутсорсинговой инфраструктурной организации, которая решала бы эти задачи на основе абонентского обслуживания. Этот проект должны реализовать малые и средние банки вместе с регулятором", - заявил Анатолий Аксаков. 

Он также предложил шире использовать возможности Банка России по работе с большими массивами данных (big data) для того, чтобы обрабатывать получаемые от кредитных организаций данные и тем самым освободить банки от предоставления большого количества отчетности - более 1000 документов в год. Благодаря послаблениям регулятора, объем отчетности на время пандемии был сокращен в разы, и этого вполне хватило, чтобы анализировать ситуацию в кредитных организациях, добавил Анатолий Аксаков. 

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку отметил, что актуальным остается вопросы расширения возможностей для проведения удаленной идентификации и использования упрощенной электронной подписи, которые необходимо решать с учетом требований информационной безопасности и обеспечения сохранности личных данных. 

Анатолий Аксаков сообщил, что в ближайшей перспективе планируется рассмотреть законодательные инициативы, направленные на определение реальных владельцев номеров телефонов и выявление подменных номеров телефонов.  

Директор юридического Департамента, Банка России Алексей Гузнов познакомил с позицией регулятора в отношении криптовалют и регулирования этого рынка.

Начальник Главного управления платежных систем и цифровых технологий, Национальный Банк Республики Беларусь Татьяна Рускевич рассказала о проекте базового счета гражданина, введении ID-карты для внутреннего рынка, которая заменит паспорт гражданина и о работе над облачной электронной цифровой подписью.

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказал о развитии национальной платежной системы "Мир" и основных трендах на рынке. По его информации, в настоящее время выдано более 89 млн карт "Мир", а по объему расчетов доля платежной системы "Мир" к концу 2020 года должна приблизиться 1/4 всего российского рынка. 

"Несмотря на пандемию, отрасль в целом и платежные сервисы продолжают развиваться. Мы не остановили практически ни одного бизнес-проекта, сдвижки по времени если и были, то небольшие. Мы включились в новые проекты и подключали новых партнеров, в том числе зарубежных", - сказал Владимир Комлев. 

В частности, в апреле этого года был запущен прием карт "Мир" в сети устройств Сбербанка в Казахстане, в июне - переводы с карт "Мир" на карты национальных платежных систем Узбекистана UzCard и Киргизии "ЭЛКАРТ". Совместно с компанией "МультиКарта" организован прием карт "Мир" в различных зарубежных онлайн-магазинах с использованием сервиса компании Cardpay, сообщил Владимир Комлев. 

Он также анонсировал запуск 29 ноября сервиса безналичного перевода чаевых на личные банковские карты сотрудников кафе и ресторанов, реализованного платежной системой "Мир" совместно с ПСБ.  

Председатель Наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа Олег Вьюгин прокомментировал концепцию цифрового рубля. Он отметил, что концепция цифровой валюты центральных банков предполагает, что в кошелек пользователя записываются данные обо всех его транзакциях. Ключевой вопрос, нужно ли это пользователю.

По словам Олега Вьюгина, платежная индустрия демонстрирует впечатляющие успехи. Создана комфортная среда, которая, на первый взгляд, требует развития, но не требует совершенно иного платежного инструмента. 

Председатель Ассоциации электронных денег Виктор Достов обрисовал, чем может быть полезен цифровой рубль. Как и наличные деньги, это инструмент с полностью управляемой эмиссией. Цифровые деньги могут быть умным платежным инструментом, в том числе позволяют организовать целевое использование субсидий. Наконец, на базе цифрового рубля возможна организация трансграничных платежей для определенного круга государств.

Заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг», РАНХиГС Константин Корищенко рассказал о взгляде центральных банков мира на цифровую валюту и ее регулирование.

В XIV Международной онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии», которая проходит в формате видеоконференции 29-30 октября 2020 года, принимает участие более 250 человек. Организатор конференции — Ассоциация банков России. 

Партнеры конференции - платежная система "Мир", платежная система Visa, компании QIWI, ДИИП 2000.

Стратегический медиапартнер — "Банковское обозрение", медиапартнеры — "Интерфакс", "ПРАЙМ", "Банковское дело", "Банковские технологии", NBJ, BIS Journal, ПЛАС, "Банкноты стран мира", Frank RG, Выберу.ру, Bankiros.ru, Национальная платежная ассоциация.

Второй день конференции открыла дискуссионная сессия "Новые тенденции в платежной индустрии России. Новые сервисы. Регуляторные изменения",  которую модерировал заместитель генерального директора JCB, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по платежным системам Алексей Маслов.

Заместитель руководителя Департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями Совкомбанка Павел Чеботарев познакомил с международным опытом регулирования эквайринговых комиссий. Он отметил, что регулирование эквайринговых тарифов приведет к большим затратам участников расчета - малого и среднего бизнеса и физических лиц. Так как небольшому бизнесу придется самому приобретать, устанавливать,настраивать, обновлять, ремонтировать POS-терминалы. Сейчас эти затраты берет на себя кредитная организация, предоставляя торговым точкам платежные услуги. По его экспертной оценке, за три года затраты МСБ составят порядка 73 млрд рублей. При этом кредитные организации будут вынуждены компенсировать недополученный доход за счет сокращения программ лояльности для держателей платежных карт и юридических лиц. 

Директор по продвижению продуктов Visa Александр Жуков рассказал о сервисе рассрочки этой платежной системы и о том, что делает Visa, чтобы соответствовать мировым трендам в данной области. Он сообщил, что в ряде стран рассрочка уже занимает существенное место в безналичных платежах - в Бразилии это 45% рынка  платежей по кредитным картам, в Турции - 25%. 

По информации Александра Жукова, Visa разработала сервис рассрочки для покупок в эквайринге и электронной коммерции. API-сервисы позволяют обеспечить показ пользователю планов рассрочки на терминалах или платежных страницах во время покупки. Эмитенту предоставляется информационный сервис по конвертации покупки в рассрочку.  

Директор дивизиона «Платежи и переводы» Сбербанка Кирилл Дмитриев проинформировал о статусе законопроекта, который вносит поправки в Жилищный кодекс и вводит запрет на взимание комиссии при внесении платы за услуги ЖКХ, а также о текущем состоянии рынка жилищно-коммунальных услуг в текущей ситуации. Он отметил, что рынок ЖКХ стабилен и уравновешен благодаря участию банков и Почте России, которые создали прозрачный канал по сбору платежей и перечислению их в адрес поставщиков услуг. По оценкам банков, планируемый запрет приведет к снижению собираемости платежей на 2,5 п.п., что составит порядка 60 млрд рублей.

Кирилл Дмитриев поблагодарил Ассоциацию банков России за активную позицию в донесении до регуляторов рисков принятия законопроекта.

Вице-президент Банка ВТБ Алексей Киричек обозначил основные тренды на рынке эквайринга, в числе которых распространение гибридных касс, в том числе в малых и средних торгово-сервисных предприятиях, быстрый рост бесконтактных платежей и опережающий рост интернет-торговли и интернет-эквайринга по сравнению с торговым, движение всех платежей в сторону мобильных технологий и распространение QR-кодов. 

По его словам, снижается доходность эквайринга, объемы доходов эквайеров падают. Тарифная конкуренция и игра на понижение приводят к тому, что у банков-эквайеров заканчиваются ресурсы на технологическое развитие. Следующим этапом становится предоставление новых сервисов и услуг. Хорошим ответом на вызов, связанный с ростом издержек на эквайринг, является Система быстрых платежей (СБП), которая демонстрирует взрывной рост. 

Директор Центра РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам Андрей Лисицын рассказал о перспективах международных расчётов с помощью цифровых валют. Он подчеркнул, что РСПП видит свою задачу в формировании цифровой единицы, которая обеспечила бы организацию взаиморасчетов и доступа к ликвидности в национальных  и резервных валютах с возможностью максимальной цифровизации этих расчётов. Он выразил надежду, что ЕАЭС, банковское и платежное сообщества совместно выработают дорожную карту по реализации этой инициативы.

В XIV Международной онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии», которая проходит в формате видеоконференции 29-30 октября 2020 года, принимает участие более 250 человек. Организатор конференции — Ассоциация банков России. 

Партнеры конференции - платежная система "Мир", платежная система Visa, компании QIWI, ДИИП 2000.

Стратегический медиапартнер — "Банковское обозрение", медиапартнеры — "Интерфакс", "ПРАЙМ", "Банковское дело", "Банковские технологии", NBJ, BIS Journal, ПЛАС, "Банкноты стран мира", Frank RG, Выберу.ру, Bankiros.ru, Национальная платежная ассоциация.

 

Фотоотчет о мероприятии 

 

 


Наши проекты