Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Половина россиян рискуют потерять деньги из-за невнимательности при подписании кредитных договоров

A A= A+ 22.12.2020

Многие россияне рискуют потерять #деньги при заключении #кредитных договоров с #финансовыми организациями. Причины – невнимательное чтение договоров и неготовность рассматривать предложения от разных финансовых организаций. Аналитический центр НАФИ узнал, кто из россиян находится в группе риска.

Каждый пятый россиянин при подписании не проверяет все пункты договора на оказание финансовых услуг: 7% опрошенных ставили подпись в документах без ознакомления с текстом, а 10% читали договор и подписывали, даже если что-то осталось им непонятно. 

При выборе кредитного продукта почти половина заемщиков рискуют оформить невыгодный кредит. 25% не рассматривали кредитные предложения от других организаций, 14% изучали только кредитные предложения от одной организации. 9% сообщили, что на момент оформления кредита других вариантов предложений не было.

Чаще всего рискуют потерять деньги люди без высшего образования, с низким достатком, безработные, представители рабочих профессий и обсуживающий персонал.

При этом большинство россиян при оформлении финансовой услуги все же читают договор перед подписанием и при необходимости консультируются либо с сотрудником финансовой организации (53%), либо обращаются к другим людям или источникам (15%). Если у человека хорошее материальное положение и он занимает руководящую позицию, скорее всего он будет рассматривать несколько вариантов кредитных предложений в различных организациях.

Меньше других рискуют потерять деньги люди с высшим образованием, стабильным доходом, руководители, квалифицированные специалисты, владельцы бизнеса, жители столиц и крупных городов, а также люди среднего возраста (25-44 лет).


Наши проекты