Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Райффайзенбанк: облигации занимают до 70% в портфелях частных инвесторов

A A= A+ 13.01.2021

#Облигации стали основой #инвестиционного #портфеля клиентов в 2020 году, показало исследование Райффайзенбанка. Их доля в портфеле инвестора в среднем составляет около 70%. При этом самыми популярными стали #ОФЗ с погашением в 2021 году и еврооблигации крупных российских эмитентов.

Как устроен портфель: облигации плюс акции

В 2020 году клиенты Райффайзенбанка использовали более 2,2 тыс. различных финансовых инструментов на Московской бирже и зарубежных торговых площадках. В среднем, на каждый портфель приходится пять финансовых инструментов. Основу стратегии составляют облигации – они занимают 68% портфеля. На акции приходится 26,5%, и около 5% занимают вложения в различные фонды.

При этом портфели инвесторов диверсифицированы по секторам: в них есть акции финансовых, технологических и сырьевых компаний. Пятерку самых популярных акций по объему торгов составили обыкновенные бумаги Сбербанка, а также акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, Яндекса и Полюса. На американских биржах NYSE и NASDAQ клиенты Райффайзенбанка чаще всего торговали Boeing, Tesla, Apple, Amazon и Exxon Mobil. Из числа долговых бумаг наибольшее популярны были облигации федерального займа и российские еврооблигации.

ETF и биржевые ПИФ также пользовались спросом. На российском рынке клиенты предпочитали ETF и БПИФ на золото, российские еврооблигации и денежный рынок. В топ-5 вошли также фонды, состоящие из американских акций, и ETF на денежный рынок с рублевым хеджем.

На биржах NYSE и NASDAQ в Нью-Йорке клиенты предпочитали ETF на индекс широкого рынка S&P500 и на государственные облигации США на срок от 20 лет. Также популярным был ETF, включающий акции золотодобывающих компаний и индекс волатильности.

“В марте 2020 года спрос на инвестиционные продукты начал быстро расти, и тенденция сохранялась весь год. Клиенты по-прежнему предпочитают стратегии, взвешенные по риску – основу портфелей составляют облигации и акции крупных компаний. В 2021 году мы ожидаем, что приток средств клиентов на брокерские и инвестиционные счета продолжит увеличиваться – возможность инвестировать в мобильном приложении и подписывать все необходимые документы онлайн делает процесс простым и быстрым”, - отметил Кирилл Матвеев, директор управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка.

 


Наши проекты