Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Julius Baer: ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР CIO

A A= A+ 02.02.2021

Вечеринка закончится, но не сейчас

ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БЕССТРАШНЫХ ЧАСТНЫХ ТРЕЙДЕРОВ… Ничто так не способствует рождению нового поколения #инвесторов, как долгосрочный #бычий #рынок и наличие #инновационной #трейдинговой #платформы. Компания Robinhood Markets демократизировала торговлю акциями, сделав инвестирование без комиссии доступным для всех желающих всего в несколько кликов. Эти инвесторы из поколений миллениалов и зумеров по отдельности (пока) не очень богаты, поскольку подавляющее большинство активов по-прежнему принадлежит бэби-бумерам, но на бирже они играют с безудержным энтузиазмом. …

ЧТО ПОРОЖДАЕТ РАЗГОВОРЫ О БИРЖЕВОМ ПУЗЫРЕ ПО ОБРАЗЦУ 1999 ГОДА Феномен инвесторов-робингудов так разросся, что обозреватели говорят о пузыре, сравнимом по масштабам с легендарным пузырем начала века. Многие видят в этом знак того, что неослабевающий бычий тренд на рынке акций, начавшийся, по разным оценкам, то ли в марте 2009, то ли в октябре 2011 года, в итоге приведет к трагическому финалу. Ажиотаж по поводу первичного публичного размещения акций SPAC (специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям, подробнее о которых мы расскажем в следующих выпусках) подкрепляет убеждение, что конец близок. Однако не стоит забегать вперед. Подмечать симптомы – полезная привычка, но с точки зрения инвестиционной стратегии значительно важнее понимать причины. Позволим себе не согласиться с мнением о назревании биржевого пузыря.

ВЕЧЕРИНКА ЗАКОНЧИТСЯ, НО НЕ СЕЙЧАС Как известно, история, в том числе и рыночная, склонна к повторениям. Одна из причин этого феномена заключается в том, что новые поколения проходят ту же кривую обучения, что и их предшественники. Со временем молодые инвесторы поймут, что не стоит путать большой ум с бычьим рынком. Но не сейчас. Вокруг нас по-прежнему бычий рынок, причем в самом разгаре. И его конец не будет спровоцирован бурной активностью неопытных инвесторов. Это лишь симптом, а не причина.


Наши проекты