Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Julius Baer: ОСНОВНЫЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТРЕНДЫ 2020–2029

A A= A+ 02.02.2021

МАКРОЭКОНОМИКА

 ∙                По мере того, как Китай движется вперед с целью вернуть нации былую славу, эта холодная война 21-го века за экономическое, технологическое и военное превосходство положит начало новому мировому порядку, с раздельными экономическими и финансовыми циклами и технологическими экосистемами. В этом контексте возрождаются благоприятные условия международной диверсификации после того, как она была существенно подорвана глобализацией, что дает инвесторам основания владеть в своих портфелях как американскими, так и китайскими активами.

∙                Четыре основных аспекта новой макроэкономической политики. Во-первых, с выводом из строя кредитного коридора гораздо больше внимания будет уделяться налогово-бюджетному стимулированию. Во-вторых, в соответствии с современной монетарной теорией центральные банки будут гораздо теснее сотрудничать с правительствами в целях финансирования (т.е. монетизации) накопившегося дефицита, образовавшегося в результате этих бюджетных интервенций. В-третьих, меры стимулирования будут осуществляться более непосредственно. В результате слияния бюджетно-налогового и денежно-кредитного секторов центральные банки могли бы предоставлять средства непосредственно домашним хозяйствам - инструмент, который мог бы быть дополнительно поддержан введением электронных валют центрального банка. Наконец, нетрадиционная кредитно-денежная политика, возникшая после финансового кризиса 2008 года, сохранится, поскольку главной целью центральных банков развитых стран к настоящему времени стала финансовая стабильность.

∙                Происходит переход от ресурсов к технологиям и от производителей к пользователям, что имеет более широкие геополитические последствия и повышает риск связанных с этим потрясений.

∙                От корпораций все чаще ожидается, что они будут брать на себя ответственность за всю производственно-сбытовую цепочку и принимать активные меры по продвижению устойчивого развития и социальной ответственности, выходя за рамки удовлетворения регулятивных правил и этических кодексов.

 

РЫНКИ КАПИТАЛА

 ∙                Доллар США дебетуется не по отношению к другим бумажным валютам, а по отношению к реальным активам: акциям, золоту и недвижимости, в указанном порядке.

∙                ESG способствует улучшению профиля риск-доходности портфелей. Несмотря на то, что коронавирусный кризис дал значительный толчок популярности этой стратегии, поскольку компании с высоким уровнем ESG добились сравнительно лучших результатов в этой среде, ответственное инвестирование все еще находится на ранней стадии, и у нее достаточно перспектив роста.

∙                В эпоху финансируемого государством капитализма эндогенные рыночные сигналы размываются, поскольку государственные интервенции определяют стоимость капитала. Мы теряем свободные рынки, поскольку центральные банки все дальше и дальше расширяют приобретение активов по мере того, как открываются возможности для инвестирования. В то же время политические риски и политическая неопределенность резко возросли, постепенно затмевая традиционные рыночные сигналы и усиливая рыночную волатильность и шум в краткосрочной перспективе.

∙                В будущем, учитывая огромное количество средств, поступающих в класс активов, и растущий интерес со стороны инвесторов, следующее десятилетие будет гораздо более сложным для фирм, занимающихся частным инвестированием.

 

ФАКТОРЫ РИСКА

 ∙                В оцифрованном и взаимосвязанном мире этот кризис показал нам, какими могут быть последствия широкомасштабной кибератаки, которая может даже вывести из строя большую часть экономики и привести к резкому сокращению экономической деятельности.

∙                Мы не выявили каких-либо серьезных отклонений в развитых странах, которые могли бы спровоцировать обострение системных рисков. Центральные банки привержены обеспечению финансовой стабильности и сдерживанию любых системных проблем, угрожающих реальной экономике.

∙                Размолвка между Америкой и Китаем. Вопрос о том, будут ли эти системы взаимодействовать между собой и каким образом, остается основным источником неопределенности.

∙                Рост политической и экономической неопределенности в последние годы способствовал появлению политических триггеров, что стало дополнительным источником непредсказуемого риска и неустойчивости портфелей.

 Ив Бонзон, Group Chief Investment Officer

 

 


Наши проекты