Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Более 200 тысяч монет и свыше тонны драгметаллов в слитках приобрели москвичи в Сбербанке в 2020 году

A A= A+ 03.03.2021

Жители столицы в прошедшем году приобрели в Сбербанке 205 917 инвестиционных и памятных монет, их общий вес превысил 2,5 тонны, а совокупная стоимость на момент приобретения составила около 6,5 млрд рублей. Это почти в 3 раза больше, чем в 2019 году, когда клиенты потратили на покупку монет 2,3 млрд рублей. Наибольшим спросом у москвичей пользовались золотые и серебряные инвестиционные монеты «Победоносец». Их было продано около 160 тыс. штук и 12,5 тыс. штук, соответственно, на сумму 6 млрд рублей.

Активно инвестировали в минувшем году клиенты Сбера и в драгоценные металлы, продажа которых осуществляется в виде слитков от одного грамма до нескольких десятков килограммов. Больше всего средств в 2020 году жители столицы вложили в золото — более 6 тыс. слитков общим весом 389 кг. стоимостью 1,89 млрд рублей; на втором месте — серебро (2,4 тыс. слитков общим весом 759 кг. на 51,3 млн рублей), затем — платина (338 слитков общим весом 13 кг. на 36,4 млн рублей) и палладий (11 слитков общим весом 180 гр. на 1,1 млн рублей). В общей сложности москвичи приобрели за год 8 879 слитков драгоценных металлов общим весом 1 162 кг. на сумму свыше 1 млрд 975 млн рублей. Это в 2,5 раза больше, чем было потрачено в 2019 году (777 млн рублей).

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Тема долгосрочных инвестиций в драгметаллы становится всё популярнее среди москвичей. Это определяется растущим уровнем финансовой грамотности жителей столицы и их желанием не только сохранить, но и приумножить свои средства, вложив их в высоколиквидные активы, которые не обесцениваются. Например, золото с 2008 года подорожало вдвое. Важно, что операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС, что делает возможным их обращение по цене, приближенной к стоимости содержащегося в них драгоценного металла. При этом банк выкупает эти монеты в любом состоянии без каких-либо справок и сертификатов».

Информацию об отделениях Московского банка Сбербанк, где можно приобрести монеты из драгоценных металлов, легко уточнить на сайте банка 

 

Пресс-служба Московского банка Сбербанка
УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, содержат конфиденциальную информацию. Настоящим уведомляем Вас о том, что если это сообщение не предназначено Вам, использование, копирование, распространение информации, содержащейся в настоящем сообщении, а также осуществление любых действий на основе этой информации, строго запрещено. Если Вы получили это сообщение по ошибке, пожалуйста, сообщите об этом отправителю по электронной почте и удалите это сообщение. CONFIDENTIALITY NOTICE: This email and any files attached to it are confidential. If you are not the intended recipient you are notified that using, copying, distributing or taking any action in reliance on the contents of this information is strictly prohibited. If you have received this email in error please notify the sender and delete this email.

Наши проекты