Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рост доходностей ограничивает цены на сырье; нефть достигла максимума Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке

A A= A+ 15.03.2021

Ралли сырьевых товаров, наблюдавшееся в последние месяцы, остается под угрозой из-за роста доходности американских облигаций, который ведет к снижению рисковых настроений и укреплению доллара США. Волатильность на рынке существенно повышена. Сырьевой индекс Bloomberg за неделю остался почти без изменений и находится около максимума за 2,5 года. Вместе с рекордным объемом длинных позиций у фондов это создает, несмотря на благоприятную фундаментальную обстановку, риск перехода к консолидации.

Большинство металлов колебались вслед за изменениями доллара США и доходностей облигаций. Принятие в США пакета стимулирующих мер поддержало медь, несмотря на признаки расширения рынка, особенно в Китае, где биржевые запасы начали свой сезонный рост, хоть и с многомесячного минимума. Цены на платину поднялись, когда Всемирный совет по инвестициям в платину объявил, что в 2020 году возник наибольший за всю историю наблюдений дефицит, а в 2021-м годовой дефицит ожидается третий раз подряд. 

Железная руда за неделю подешевела из-за запуска китайским правительством расследования загрязнений, вызываемых предприятиями Таншаня – сталелитейного центра и одного из самых загрязненных городов Китая. Кроме того, правительство еще ранее запланировало ограничение выпуска стали в порядке достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

Chart, bar chart

Description automatically generated

Кстати об углеродных выбросах: европейские квоты, предусмотренные крупнейшей в мире программой такого рода, подорожали на 7% до рекордных 42,6 евро за тонну. Кроме неуклонного роста цен на нефть, их 31-процентное ралли с начала года вызвано еще и перебоями с поставками газа из Норвегии, из-за которых повышается спрос на более «грязные» виды топлива, требующие большего объема квот. 

Зерновые и масличные культуры: В Китае новая вспышка африканской чумы свиней сбила цены на кукурузу до минимума за этот год, и если это ослабление продолжится, то может распространиться и на рынки за океаном, особенно на чикагские зерновые и масличные фьючерсы. Кроме того, правительство США прогнозирует относительный рост предложения кукурузы и сои. В результате зерновой индекс Bloomberg Grains закончил неделю со снижением. Хотя потери (наибольшие в кукурузе) сравнительно невелики, вероятное снижение закупок в Китае может сделать сектор уязвимым к спадам спроса, а это несет угрозу распродажи фондами фьючерсов и на кукурузу, и на сою. Снижение цен на пшеницу связано скорее с погодой: на Великие равнины США выпали благоприятные дожди. 

Сейчас, когда цены на зерно в США еще недавно поставили многолетние рекорды, а индекс цен на продовольствие ФАО ООН растет максимальными с 2014 года темпами, рынок должен обратить внимание на посевной сезон в Северном полушарии. Доли площадей, которые американские фермеры решат выделить под кукурузу, пшеницу и сою, могут стать основным фактором определения цен в предстоящие месяцы. Поэтому трейдерам надо ждать доклада о перспективах посевной от Минсельхоза США, публикуемого 31 марта.

Золото (XAUUSD) и серебро (XAGUSD) остаются под давлением американского доллара и рынка облигаций, где доходности снова выросли в ответ на принятие в США пакета стимулирующих мер на 1,9 трлн долларов. С одной стороны, эти меры поддержат экономику, но с другой повысят инфляционные риски; впрочем, пока в США вышли слабые данные ИПЦ. 

Мы сохраняем позитивный прогноз, так как считаем, что инфляция со временем превысит нынешние ожидания рынка. До тех пор, однако, вероятно снижение, особенно если доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет с текущих 1,6% до 2%. Пока что золото остается в нисходящем тренде; ключевая область поддержки между 1670 и 1680 долл. США за унцию, но потенциальные покупатели не торопятся устанавливать длинные позиции, пока оно не вернется к 1765 долл. за унцию – уровню, за пробоем которого последовал спад.

Chart, histogram

Description automatically generated

Источник: Saxo Group

Нефть на прошлой неделе торговалась без существенных изменений, рынок пока не может взять направление. Ближе к началу прошлой недели неудачная атака на саудовский нефтяной терминал вывела марку Brent выше 70 долл. США за баррель, но последовавшая 7-процентная коррекция заставляет подозревать, что рынок уже исчерпал свой потенциал. Несмотря на новые меры поддержки экономики в США и некоторый рост потребления топлива в мире, рынку требуется устойчивое восстановление спроса на топливо, чтобы оправдать текущие цены.  

Еженедельный отчет Управления энергетической информации США показал, что запасы бензина снова существенно снизились – автомобилисты стали больше ездить. Нарушение работы НПЗ в Техасе из-за экстремальных холодов привело к скачку запасов сырой нефти в США за две недели на 35,3 млн баррелей, тогда как запасы бензина и дистиллятов сократились более чем на 40 млн баррелей. Учитывая предстоящее снятие карантинных мер и летний сезон путешествий, нефтепереработчикам в ближайшие месяцы придется постараться, а цены на бензин наверняка будут всё это время повышенными.

Несколько портит настроения возобновление роста доходностей и доллара США, а также осторожный тон мартовского отчета ОПЕК о рынке нефти. В нем понижен прогноз спроса на сырую нефть на ближайшие шесть месяцев и повышен прогноз предложения из стран, не участвующих в ОПЕК. Такая ситуация требует от группы ОПЕК+ длительного терпения и самоограничения. 17 марта свой ежемесячный отчет выпустит Международное энергетическое агентство.

Chart, line chart

Description automatically generated

Источник: Saxo Group


Наши проекты