Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

В Казахстане появится альтернатива банковским картам в виде социального кошелька

A A= A+ 16.03.2021

Альтернативу #банковским #картам в виде #социального #кошелька намерены внедрить в Казахстане для зачисления социальных выплат и пособий, сообщает Минтруда и соцзащиты населения. Социальный кошелек будет обладать рядом преимуществ. В частности, начисленные на социальный кошелек средства, будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов. С кошелька можно будет в режиме онлайн оплачивать комуслуги и другие платежи. Кроме того, его можно привязать к банковской карте.

"Социальный кошелек - это альтернатива банковской карте, и он будет иметь все её возможности. Преимущество социального кошелька в том, что он будет открыт по ИИН каждому казахстанцу в системе Национального банка. Отпадет необходимость постоянно посещать банки второго уровня для открытия счета или обновления банковской карты (каждые 3 года). Это также позволит проактивно начислять социальные выплаты на кошелек", - говорится в распространенном в понедельник сообщении Минтруда.

Сообщается, что гражданам будет предоставлена возможность выбора, куда им начислять социальные выплаты и пособия: на социальный кошелек электронными деньгами или обычным способом на банковскую карту.

Сейчас Нацбанк Казахстана совместно с рядом профильных министерств занимается проработкой внедрения новшества.

Подробнее на: http://www.finmarket.ru/news/5429247


Наши проекты