Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

В XXII Всероссийской банковской конференции приняли участие более 250 человек

A A= A+ 30.03.2021

На прошедшей 26 марта XII Всероссийской банковской конференции  "Банковская система России 2021: качество активов, бизнес-модели и регулирование", организованной Ассоциацией банков России, приняли участие более 250 человек. В числе спикеров конференции были представители Банка России, Минфина России, Минсельхоза России, топ-менеджеры банков и рейтинговых агентств, известные аналитики.

Первую сессию "Оценка текущей макроэкономической ситуации, задачи по нормализации работы банковского сектора и прогнозы развития экономики" провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отметил, что банковская система прошла 2020 год достойно, несмотря на серьезное влияние пандемии на работу организаций и жизнь граждан. Банки имели запас прочности, который позволил им уверенно пройти этот непростой период. Свою роль в этом сыграли и меры Банка России и Правительства РФ, которые простимулировали кредитование бизнеса и населения. В итоге банковской системе удалось получить прибыль практически на уровне 2019 года, и по всем остальным показателям она демонстрирует устойчивость.

"Но мы вступили в 2021 год. Банк России заявил об отмене послаблений и постепенном переходе от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике. Первый шаг к этому - повышение ключевой ставки с 4,25% до 4,5%. И нам надо посмотреть на вызовы для банковской системы, в том числе на риски, которые будут проявляться по итогам реструктуризации кредитов в больших объемах. По оценкам экспертов, банкам придется досоздать резервов на сумму почти 1,5 трлн рублей", - обрисовал ситуацию Анатолий Аксаков.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев отметил, что диапазон ставок задан Едиными направлениями денежно-кредитной политики в пределах 5-6%, и все должны понимать, что ставки будут расти.

Он также сказал, что "Программа 6,5" была антикризисной, и пока нет решения о том, в каком виде она будет реализовываться дальше и будет ли продлеваться. "Эта программа стала по сути массовым инструментом хеджирования рисков по ипотеке. Мы не можем брать на себя процентный риск всей банковской системы", - подчеркнул заместитель министра финансов.

Алексей Моисеев проинформировал участников конференции, что Минфин внес изменения в постановление по льготной ипотеке, и теперь субсидирование процентной ставки распространяется и на программы индивидуального жилищного строительства.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова сообщила, что механизм льготного кредитования сельхозпроизводителей работает активно с 2017 года. По ее информации, в 2020 году были просубсидированы кредиты более чем на 1 трлн рублей, в том числе 700 млрд рублей пришлось на короткие кредиты и 300 млрд рублей - на инвестиционные.

Заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова отметила, что принятые во время пандемии решения регулятора дали возможность банкам и их клиентам смягчить удар, нанесенный эпидемиологической ситуацией. В не меньшей степени этому способствовала грамотная регуляторная и надзорная политика Банка России, проводимая в предшествующие годы.

"Мы уже сейчас понимаем, как отмена послаблений повлияет на каждый отдельный банк и с каждым из них проводим очень предметную работу, обсуждаем планы выхода из послаблений", - сказала Ольга Полякова. В лучшем положении находятся  банки, у которых до пандемии был накоплен определенный запас капитала и не было существенного объема проблемных активов.

Говоря об изменениях в надзоре, она отметила, что основной вопрос для регулятора сейчас - переход на датацентричный подход. Своевременное получение данных позволит Банку России владеть всей полнотой информации и оперативно принимать решения, а банкам даст возможность сэкономить время на составление больших объемов отчетности.

"Что касается остальных надзорных процедур, то мы постепенно возвращаемся к нормальному режиму, в частности, в этом году нам предстоит провести оценку внутренних процедур оценки достаточности капитала", - сказала Ольга Полякова. При этом она обратила особое внимание на то, что процесс управления капиталом, ключевыми рисками и определение адекватного риск-аппетита не должен носить формальный характер.

Говоря об инспекционных проверках, Ольга Полякова сообщила, что регулятор старается переходить к использованию контактного надзора на риск-ориентированной основе и следовать тренду на анализ бизнес-моделей, выявление слабых мест и использование надзорного стресс-тестирования в диалоге с банками.

Директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова выступила с обзором текущей ситуации и рисков в банковском секторе.

Своими оценками развития экономики и банковской отрасли поделились исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, главный аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

Генеральный директор рейтингового агентства НКР Кирилл Лукашук отметил, что банковский сектор в 2021 году будет демонстрировать рост ставок во всех сегментах, прогнозируется замедление кредитования, сокращение резервов. По его словам, в этом году произойдет важное структурное изменение внутри розничного кредитования - впервые ипотека обгонит необеспеченную розницу.

Управляющий директор по рейтингам кредитных институтов "Эксперт РА" Александр Сараев подробно осветил тему бизнес-моделей банков.

Подводя итоги работы сессии, Анатолий Аксаков отметил, что ситуация в банковском секторе в целом позитивная. В то же время перед банками с базовой лицензией все более остро встает вопрос о выборе устойчивых бизнес-моделей. Он напомнил, что Ассоциация банков России провела по этой теме встречу с Председателем Банка России, достигнута договоренность о создании совместной Рабочей группы по разработке стратегии развития банков с базовой лицензией.

На второй и третьей панельных сессиях конференции обсудили качество активов коммерческих банков и развитие поведенческого надзора в банковской деятельности.

Панельную сессию, посвященную совершенствованию регуляторной среды и надзора, провел вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.

Заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, начальник Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Банка России Сергей Колганов обозначил четыре вектора, на основе которых регулятор будет строить надзорную работу: навязывание дополнительных услуг, мисселинг, взыскание, дистанционные каналы.

Директор Департамента управления данными Банка России Алексей Луковников рассказал о текущих задачах оптимизации банковской отчётности.

Директор подразделения Развития ипотечного рынка АО «ДОМ.РФ» Ольга Шаймарданова познакомила с планами цифровизации процесса ипотечного кредитования. Она отметила, что осенью 2020 года правительство приняло план мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Дорожная карта включает в себя развитие цифрового профиля, стимулирование наполнения Единой биометрической системы, разработку примерных форм договоров в машиночитаемом виде, проведение пилотного проекта с использованием Мастерчейн.

По оценке ДОМ.РФ, к 2024 году должна быть создана единая база объявлений о продаже на базе данных Росреестра, онлайн заказ и оплата оценки недвижимости, единый стандарт ипотечного страхования, 100% электронные закладные, обеспечено сокращение сроков регистрации сделок.

Панельную сессию, посвященную подходам к оздоровлению балансов коммерческих банков, провел председатель правления Руна-банка Александр Арифов.

В ходе дискуссии обсуждались отложенные проблемы банковского сектора: резервирование, снижение доходности и качества активов, инструменты преодоления последствий пандемии, перспективные модели работы с проблемной ссудной задолженностью.

Директор Департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов отметил, что внедрение раньше срока пакета Базель 3.5 помогло нашим банкам высвободить капитал для расширения кредитования и создало дополнительный демпфер финансовой устойчивости банковского сектора в период пандемии.

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Валерий Пивень рассказал о влиянии экономического спада на качество активов и стабильность банковского сектора.

Руководитель Службы текущего банковского надзора Банка России Богдан Шабля отметил, что служба планирует прейти на ординарный режим надзора и, как и раньше, продолжит работу по оценке активов кредитных организаций с использованием Службы анализа рисков.

На сессии выступили также директор Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов, председатель совета СРО «МиР», президент НАПКА Эльман Мехтиев, руководитель Службы анализа рисков Банка России Александр Дымов, инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования АО «Россельхозбанк» Дмитрий Тарасов.

Спонсорами конференции выступили рейтинговое агентство Эксперт РА,  кредитное рейтинговое агентство НКР, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА.

Генеральные медиапартнеры конференции — АЭИ "ПРАЙМ", информационная группа "Интерфакс",  журнал "Банковское обозрение". Медиапартнеры — Frank RG, журналы "NBJ", "BIS Journal", "Банковское дело", "Банковские технологии", сервисы и порталы Выберу.ру, GAAP, ВсеЗаймыОнлайн, Bankiros.ru, издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс». При информационной поддержке компаний SRG и "БизнесДром".

Фотографии по ссылке: https://asros.ru/news/photo/xxii-vserossiyskaya-bankovskaya-konferentsiya-bankovskaya-sistema-rossii-2021-kachestvo-aktivov-bizn/

 

 


Наши проекты