Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Половина москвичей покупают лекарства несколько раз в месяц

A A= A+ 05.04.2021

 Средняя российская #семья тратит на покупку #лекарств 19,5 тыс. рублей в год, выяснила дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование». Эта сумма составляет около 1,8% дохода домохозяйства. По оценкам респондентов, их расходы на лекарства по сравнению с началом прошлого года увеличились на 36%. Рост обусловлен, в первую очередь, тем, что из-за пандемии и связанного с ней повышенного внимания к здоровью в последнее время препаратов стали покупать больше.

 

Похвастаться тем, что покупают лекарства реже, чем один раз в год, могут в среднем только 7% россиян, 51% респондентов в целом по стране приобретает фармпрепараты несколько раз в месяц, причём 65% из них женщины. Четверть опрошенных (24%) ходят в аптеку один раз в несколько месяцев, ещё 18% — несколько раз в год.

 

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:  «В столице жителей, которые покупают лекарства несколько раз в месяц, немного меньше, чем в среднем по России — 50%. Тех, кто ходит в аптеку реже одного раза в год, также меньше — 6%. Чуть более четверти москвичей (26%) приобретают фармпрепараты раз в несколько месяцев, а 18% — несколько раз в год. С возрастом потребность в лекарствах ожидаемо возрастает. Среди людей старше 60 лет тех, кто покупает лекарства несколько раз в месяц, 78%, тогда как в возрастной группе 18-30 лет их только 33%».

 

Катрин Соомре, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:  «Подавляющему большинству россиян (более 95% по данным нашего исследования) хватает средств на покупку жизненно важных лекарств. Однако при заболевании для эффективного лечения врач обычно прописывает не один препарат, а целый комплекс, и это увеличивает расходы».


Наши проекты