Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Райффайзенбанк: популярность переводов через СБП выросла в 17 раз

A A= A+ 14.04.2021

Популярность переводов с помощью системы быстрых платежей (СБП) за последние 12 месяцев резко выросла, показало исследование Райффайзенбанка. Если в марте 2020 года только 2% от общего объема переводов клиентов приходилось на СБП, то к марту 2021 года эта доля выросла до 26%. Средний чек увеличился в 1,5 раза.

Объем переводов клиентов через СБП за год вырос более чем в 17 раз, выяснили аналитики Райффайзенбанка. Средний чек за год вырос в 1,5 раза и достиг 6,4 тыс. рублей, а доля СБП в общем объеме переводов клиентов за год увеличилась с 2% до 26%. А по количеству транзакций доля таких переводов увеличилась с 9% до 45%.

Источник: данные Райффайзенбанка

«Средний чек операции через СБП начал расти весной 2020 года, и это в разной степени было связано с двумя факторами. С 1 мая 2020 года комиссия за переводы в пределах 100 тыс. рублей в месяц стала нулевой. Кроме того, стали доступны переводы клиентам Сбербанка. Таким образом, популярность СБП резко выросла, и интерес останется высоким в ближайшее время. Переводы по номеру телефона в мобильном приложении банка решают множество задач, которые раньше клиенты проводили с помощью наличных или прибегая к другим сервисам», - отметил Кирилл Матвеев, руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка.

Доля СБП в переводах растет, как по объему, так и по количеству транзакций. При этом доля других способов перевести деньги – например, со счета на счет или с помощью запроса денег – остается стабильной в течение всего года, что говорит о значительном росте спроса именно на операции через СБП.

Источник: данные Райффайзенбанка

Топ-5 регионов, где клиенты активнее всего используют СБП, составили Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Новосибирская область. Причем эти регионы стали лидерами как по объему, так и по количеству транзакций.

 

***

Райффайзенбанк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 10-е место по размеру активов по итогам 12 месяцев 2020 года, 7-е по объему средств частных лиц и 9-е по объему кредитов для частных лиц. По данным журнала Forbes, Райффайзенбанк признан самым надежным банком в России в 2020 году.

 

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 13 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению. Более чем 45 000 сотрудников обслуживают 17,2 млн клиентов в 1 900 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже.

 

Контакты пресс-службы Райффайзенбанка:

Татьяна Гладышева +7 915 078 99 52

-----------------------------------

This message and any attachment are confidential and may be privileged or otherwise protected from disclosure. If you are not the intended recipient any use, distribution, copying or disclosure is strictly prohibited. If you have received this message in error, please notify the sender immediately either by telephone or by e-mail and delete this message and any attachment from your system. Correspondence via e-mail is for information purposes only. AO Raiffeisenbank neither makes nor accepts legally binding statements by e-mail unless otherwise agreed.

-----------------------------------


Наши проекты