Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Компания #SWIFT объявила о запуске #сервиса, который позволит банкам #проверять #реквизиты счета получателя платежа перед отправкой

A A= A+ 21.07.2021

Компания #SWIFT объявила о запуске #сервиса, который позволит банкам #проверять #реквизиты счета получателя платежа перед отправкой международного перевода и устранит основную причину задержек при проведении трансграничных транзакций. Новый сервис предварительной валидации платежей — ключевой элемент стратегии SWIFT по развитию системы проведения мгновенных бесшовных транзакций по всему миру.  

Большинство трансграничных платежей сегодня осуществляются без каких-либо проблем. Однако часть платежей по-прежнему проводятся с задержками или не доставляются получателю. Основная причина возникновения сбоев в этих случаях связана в первую очередь с некорректной информацией о получателе платежа — от неправильного написания имени до переставленных цифр в номере счета. Поскольку такие ошибки зачастую обнаруживаются на финальной стадии проведения платежа, решение проблемы обычно занимает много времени и влечет за собой значительные издержки. Сервис предварительной валидации платежей SWIFT решает эту проблему и позволяет банку-отправителю подтвердить реквизиты счета с банком-получателем с помощью API в самом начале проведения транзакции. Это помогает сразу найти любые несоответствия в предоставленных данных или реквизитах счета. Подобная проверка уже осуществляется при проведении внутренних платежей на некоторых рынках. SWIFT планирует развитие сервиса в будущем, чтобы сделать его доступным для 11 000 финансовых учреждений и четырех миллиардов счетов в 200 странах.  

Разработка сервиса предварительной валидации платежей велась в тесном сотрудничестве с финансовыми учреждениями. Ряд крупных глобальных банков уже заявили о своем желании использовать его при проведении транзакций. SWIFT планирует продолжить работу по совершенствованию сервиса в ближайшие месяцы. На основе полученных в результате анализа миллионов транзакций данных SWIFT проведет дополнительное тестирование сервиса в ближайшие месяцы для более точного прогнозирования, какие ошибки могут возникнуть в процессе проведения платежей на начальном этапе. 

 

В течение следующих двух лет SWIFT продолжит работу по трансформации своей платформы с целью проведения мгновенных бесшовных платежей в любой точке мира. Система обеспечит дальнейшее повышение эффективности сквозных платежей, снижение общих издержек и предоставит новые возможности финансовым учреждениям для развития клиентского сервиса. Предварительная валидация платежей — один из множества сервисов, которые будут включены в первую версию платформы, запуск которой запланирован на ноябрь 2022 года. 

 


Наши проекты