Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Предложения АРБ внесены в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации

A A= A+ 26.07.2021

По инициативе Ассоциации российских банков внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации.

Об этом сообщил заместитель министра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М. В. Паршин.

«С учетом Ваших предложений, направленных письмом Ассоциации российских банков от 6 августа 2020 г. № А-01/1Л-333, указанными изменениями в том числе было предусмотрено: исключение из Правил требования о наличии у юридического лица собственных средств (капитала) в размере не менее 20 млрд рублей; снижение минимального размера льготного кредита на реализацию проекта с 25 млн рублей до 5 млн рублей; установлен механизм, в соответствии с которым уполномоченный банк вправе направить проект для его экспертизы в Минцифры России до заключения кредитного договора с заемщиком с целью снижения рисков уполномоченного банка при выдаче льготного кредита до направления поддерживаемого проекта на экспертизу в Минцифры России. Учитывая вашу экспертизу полагаем, что указанные изменения позволят увеличить как число уполномоченных банков, так и охват заемщиков», — отмечается в письме.

Минцифры России в настоящее время проводится отбор кредитных организаций в соответствии с обновленной редакцией Правил.

С подробной информацией о мере государственной поддержки, внесенных изменениях, а также об отборе, можно ознакомиться по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.

Полностью с текстом письма можно будет ознакомиться чуть позже в разделе "Работа с документами".

 

Департамент общественных связей АРБ.


Наши проекты