Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Общая конъюнктура на биржевых площадках остается напряженной для российского рынка Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

A A= A+ 28.07.2021

 

В среду, 28 июля, в 21:00 мск ФРС США озвучит решение по ключевой процентной ставке. Пересмотра ставки, которая сейчас находится в диапазоне 0-0,25% годовых, не планируется.

Через полчаса после оглашения результатов заседания с заявлением выступит глава ФРС Джером Пауэлл, и именно на этом будет сфокусировано внимание инвесторов.  Вполне вероятно, что Пауэлл может озвучить сроки, когда ФРС перейдет к обсуждению сворачивания программы выкупа государственных и ипотечных облигаций или обозначит те или иные условия по инфляции, которые могут вынудить ФРС ужесточить денежно-кредитную политику.

Индекс потребительского доверия в США в июле вырос до 17-месячного максимума. При этом планы расходов домашних хозяйств растут, несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность по поводу более высокой инфляции, что свидетельствует о сохранении высоких темпов роста экономики в начале III квартала.

Акции Apple и Microsoft снизились в конце торгов во вторник после того, как оба технологических гиганта легко превысили оценки Уолл-стрит в своих последних отчетах о прибылях и убытках. В то же время руководство Apple заявило, что ожидает замедления роста выручки в текущем квартале после бурного периода роста с апреля по июнь, а проблемы с поставками будут сказываться на продажах iPhone. Также инвесторы обратили внимание на несколько неутешительный результат облачного бизнеса Microsoft Azure, который замедлился за последний квартал до 45% роста продаж без учета валютных курсов.

Тем не менее рост акций Alphabet — материнской компании Google — после основной сессии отразил сильное влияние на котировки итогов квартальных продаж и прибыли. Восстановление расходов на рекламу, связанную с путешествиями, и продолжающийся рост рекламы на YouTube помогли увеличить выручку без учета затрат на привлечение трафика до $51 млрд, что на 61% больше, чем в прошлом году.

Ожидается, что в среду рынок акций поддержат отчетности Boeing, Pfizer и McDonald's, которые будут опубликованы до открытия основной сессии, а также Facebook (FB) и PayPal (PYPL) — они отчитываются после закрытия.

Общая конъюнктура на биржевых площадках перед открытием основной сессии российских площадок остается достаточно напряженной. Китайские индексы остаются на семимесячных минимумах после распродаж в технологическом секторе, в то время как валютные рынки торгуются без существенных изменений, поскольку трейдеры опасаются расширения волатильности по итогам заседания ФРС и не готовы рисковать. Попытки китайских прогосударственных СМИ разрядить обстановку на финансовом рынке и призвать к спокойствию пока не увенчались успехом, однако это дает надежду на стабилизацию в ближайшем времени.

 

С полной версией видеообзора можно ознакомиться по ссылке.

 

Удачных инвестиций! 


Наши проекты