Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рынки завершили неделю снижением после публикации протокола заседания ФРС

A A= A+ 23.08.2021

Большинство мировых фондовых индексов показало отрицательную динамику по итогам торговой недели на фоне возможного скорого сворачивания программы выкупа активов ФРС. Китайские рынки вновь перешли в фазу коррекции после обнародования пакета правил об ограничении использования пользовательских данных и запрете недобросовестных маркетинговых практик. Тем временем проблемы на глобальном рынке полупроводников, вызванные продолжающейся пандемией Covid-19, вынудили ряд автопроизводителей серьезно сократить производство.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 1,11%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,59%, а Nasdaq Composite подешевел на 0,73%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, потерял 1,06%, британский FTSE 100 ослаб на 1,81%, а китайский CSI 300 просел на 3,57%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 93,48 пункта, выиграв за неделю 1,04%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 0,80% до 1,1697.

Доходность 10-летних облигаций США за неделю снизилась на 2,3 б. п. до 1,260%, британских 10-летних Gilts – на 5,3 б. п. до 0,526%, 10-летних немецких бондов – на 3,2 б. п. до -0,495%.

Согласно подробным деталям заседания ФРС, обнародованным в рамках протоколов FOMC на минувшей неделе, большинство членов ФРС поддерживают начало сворачивания программы ежемесячного выкупа активов на $120 млрд уже в текущем году. Согласно протоколу, «большинство участников заседания отметили, что в случае, если экономика США продолжит восстанавливаться желаемыми темпами, то регулятор считает целесообразным начать снижение темпов покупки активов в этом году». Новость вызвала заметную коррекцию на фондовых рынках. Однако уже в пятницу ведущие индексы вновь вернулись к росту на фоне комментариев президента ФРС Далласа Роберта Каплана, который отметил, что готов пересмотреть свой «ястребиный» настрой в сценарии, при котором количество случаев Covid-19 продолжит расти и препятствовать восстановлению американской экономики: на минувшей неделе 7-дневное среднее число новых случаев Covid-19 в США превысило 150 тыс.

Во вторник, 17 августа, китайские регулирующие органы выпустили обширный проект правил для интернет-сектора, запрещающий недобросовестную конкуренцию и ограничивающий использование пользовательских данных, что стало очередным шагом в борьбе с влиятельными технологическими компаниями страны. Проект вводит наказания за использование недобросовестных маркетинговых практик (фальшивые отзывы, купоны и «красные конверты» для обеспечения лояльности клиентов и т.д.), а также запрет схемы two-choose-one, которую гиганты электронной коммерции используют для ограничения деятельности продавцов на площадках конкурентов.

Нехватка чипов в автомобильной промышленности вновь обострилась по мере того, как количество случаев Covid-19 увеличилось в Юго-Восточной Азии. На таком фоне трое крупнейших мировых автопроизводителей объявили о сокращении производства в ближайшие месяцы. Toyota заявила, что в сентябре сократит свое мировое производство на 40%, в Ford заявили, что прекратят сборку пикапа F-150 на неделю, а General Motors увеличила срок простоев производственных линий по всей Северной Америке.

Во II квартале экономика 19 стран еврозоны выросла на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Евросоюза (Eurostat). В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 13,6%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 29 тыс. до 348 тыс. человек. Это минимальный уровень с начала пандемии коронавируса. Сокращение числа новых заявок отмечено по итогам четвертой недели подряд, и это показывает, что американский рынок труда продолжает восстанавливаться, несмотря на распространение нового штамма Covid-19 «Дельта». Тем не менее, еженедельное число заявок по-прежнему остается существенно выше докризисного уровня, составлявшего в среднем 200 тыс.

 

Важные события предстоящей недели:

·         Центральным событием мировой экономической арены на текущей неделе станет саммит председателей центробанков, который состоится в пятницу, 27 августа, в режиме онлайн-конференции. Речь Джея Пауэлла предварительно запланирована на 10 часов дня по восточному времени (17:00 по московскому времени). Полная программа конференции будет опубликована на сайте ФРБ Канзас-Сити вечером 26 августа. Событие привлечет внимание рынков в свете опубликованного на минувшей неделе протокола заседания Комитета по открытым рынкам: инвесторы будут ждать очередных, более ясных сигналов о возможных сроках начала сворачивания программы ежемесячного выкупа активов. Напомним, что на прошлогодней встрече Пауэлл впервые сообщил о новой инфляционной стратегии ФРС, согласно которой регулятор таргетирует целевой уровень показателя в 2%.

·         Центральные банки Израиля, Венгрии, Польши, Исландии и Южной Кореи на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·         Свои финансовые результаты с 23 по 27 августа опубликуют Intuit, Medtronic, Salesforce, Autodesk, Dollar General и ряд других компаний.

·         Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим блок предварительных индексов деловой активности в производственных секторах Франции (консенсус 57,3 п.), Германии (консенсус 65,0 п.), Еврозоны (консенсус 62,0 п.), Великобритании (консенсус 57,5 п.) и США (консенсус 62,8 п.) за август, который выходит в понедельник. Во вторник станут известны уточненные данные по ВВП Германии за II квартал (консенсус 1,5% (к/к)) и июльским продажам нового жилья в США (консенсус 690 тыс.), а в среду – базовые заказы на товары длительного пользования в США (консенсус +0,5% (м/м)) за июль. В четверг будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ и уточненный ВВП США за II квартал (консенсус +6,7% (к/к)), а в пятницу – доходы (консенсус +0,2% (м/м)) и расходы (консенсус +0,3% (м/м)) физических лиц в США за июль.

 
S&P 500
С точки зрения технического анализа, S&P 500 готов возобновить рост после незначительной коррекции минувшей недели. Индекс оттолкнулся от нижней границы восходящего канала и полосы Боллинджера на 4370 и постарается преодолеть отметку исторического максимума на 4480 на текущей неделе. О наличии потенциала говорят и стохастические линии, вышедшие из зоны перекупленности.

Наши проекты