Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рыночная волатильность усилится со среды Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

A A= A+ 30.08.2021

Фондовый рынок в пятницу опять обновил исторические максимумы — очередное ралли спровоцировала речь главы ФРС Джерома Пауэлла. Причем рынки воодушевило именно отсутствие конкретики в его словах.

Заявление Пауэлла во время виртуального симпозиума центрального банка в Джексон Хоул можно свести к одной фразе: наблюдается «явный прогресс в направлении максимальной занятости», и «было бы целесообразно начать снижение темпов покупки активов в этом году», если восстановление продолжится. Таким образом, заявления «ястребов» ФРС о том, что сокращение QE уже в этом году — решенный вопрос, оказалось большим преувеличением. Однако в ближайшие три недели, до сентябрьского заседания ФРС, статистика по рынку труда, инфляции и экономическому росту будет для рынков наиболее важной и актуальной, так как именно она определит дальнейшие действия ФРС по вопросу сворачивания программы стимулирования.

Что касается Китая, то там рост производственной активности, как показал опрос Reuters в понедельник, в августе снизился еще больше. Причина в том, что ограничения, связанные с COVID-19, и высокие цены на сырье продолжали оказывать давление на производителей, а экономика теряла динамику. Впрочем, азиатские рынки начали неделю с роста, так как доллар незначительно слабеет к основным валютам после речи Пауэлла.

 

С полной версией видеообзора можно ознакомиться по ссылке.

 

Удачных инвестиций! 

 


Наши проекты