Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Российская молодежь предпочитает акции и фьючерсы

A A= A+ 02.09.2021

По случаю Дня знаний ФГ «ФИНАМ» решила выяснить, как выглядят инвестиционные предпочтения российской молодежи. Оказалось, что наиболее популярными инструментами среди молодых россиян являются акции и фьючерсы. В топ ценных бумаг на российском рынке вошли «Газпром», ВТБ и «Магнит», а среди эмитентов США — Tesla, Virgin Galactic и Apple. Среди фьючерсов в лидерах оказались контракты на пару доллар-рубль, индекс РТС и нефть марки Brent.

 

Исследование проводилось по базе клиентов ФГ «ФИНАМ» в возрасте от 16 до 24 лет, преимущественно состоящей из учеников средних и высших учебных заведений. Анализ показал, что инвестиционные предпочтения молодых людей и девушек в 2021 году во многом совпадали, но все-таки имели свои различия. При этом торговая активность молодежи существенно варьировалась в зависимости от времени года.

Оценивая влияние сезонного фактора, исследователи выяснили, что наиболее высокой торговая активность молодой клиентской базы ФГ «ФИНАМ» была в марте и июле 2021 года. И если для активизации в начале весны не было весомых причин (за исключением старта делового сезона), то высокие объемы торгов в середине лета могли объясняться масштабной распродажей на китайских биржах.

Молодые клиенты «ФИНАМа» предпочитали совершать сделки с акциями и фьючерсами. Характерно, что рост объемов торгов ценными бумагами уверенно возрастал в течение всего года, тогда как деривативы пользовались популярностью только весной, после чего произошел спад спекулятивных настроений.

В топе на российском рынке акций в 2021 году у молодых людей стали акции «Газпрома», ВТБ, «Магнита», «Северстали» и «АЛРОСА». Набор активов в портфеле у девушек был почти аналогичным, за исключением алмазной компании, место которой занял Сбербанк. На американском фондовом рынке молодые мужчины предпочитали совершать сделки с бумагами Tesla, Virgin Galactic, Apple, Moderna и Alibaba. Здесь у прекрасной половины оказалось больше различий — акциям Moderna и Alibaba девушки предпочли Microsoft и Freeport-McMoRan.

На срочном рынке молодые инвесторы предпочитали торговать фьючерсными контрактами на валютную пару доллар-рубль, индекс РТС и нефть марки Brent. Помимо перечисленных, у парней также были востребованы контракты на золото, в то время как девушки выбирали фьючерсы на акции Сбербанка.

Примечательно, что во второй половине года молодые инвесторы стали активно интересоваться долговыми финансовыми инструментами. Причина такого поведения кроется в политике Банка России, дважды за лето повысившего размер ключевой ставки. С конца июля она составляет 6,5%, что способствовало росту ставок купона по ОФЗ и корпоративным бондам.

 

 

 


Наши проекты