Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Алина Розенцвет: поиск эффективной бизнес-модели в быстро меняющихся условиях – залог обеспечения устойчивой конкурентной позиции

A A= A+ 07.09.2021

С ростом доли крупнейших игроков на рынке банковских услуг, увеличением потребностей клиентов в дистанционных сервисах и обеспечении безопасности вопрос эффективности деятельности для некоторых кредитных организаций становится вопросом выживания. Как в этой ситуации небольшому банку найти себе рыночную нишу? Как обеспечить клиентскую лояльность? Об этом будет идти речь на круглом столе «Банки в поисках эффективности. Помогать? Не мешать!» в рамках банковского форума в Сочи.

Модератором выступит генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Алина Розенцвет.

Границы эффективности банковского бизнеса начинаются с финансового анализа, прогнозирования и планирования ключевых показателей эффективности – рентабельности активов и капитала, чистой процентной маржи, соотношения операционных доходов и расходов, а заканчиваются в области принятия глобальных стратегических решений, клиентской лояльности и обеспечения прав потребителей.

Участники круглого стола обсудят проблему эффективности с разных сторон, в том числе:

- рассмотрят возможности повышения операционной эффективности и подходы к выработке бизнес-моделей, обеспечивающих конкурентоспособность банков различного масштаба деятельности;

- обсудят роль МСП банка и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса в обеспечении маржинальности работы с МСП;

- оценят возможный вклад IT-компаний в снижение издержек кредитных организаций.

«В проекте Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов обозначено: «Важными факторами эффективной работы финансового рынка являются доверие и конкурентное взаимодействие между участниками. Это снижает риски нерыночного ценообразования, ограничивающего эффективность работы финансового рынка, способствует сокращению издержек потребителей и поставщиков, повышению доступности и качества финансовых продуктов и услуг». Что это означает? Усиление регуляторного давления или выравнивание конкурентных условий, когда делать честный и прозрачный бизнес становится экономически выгодным? В ходе круглого стола мы хотим услышать позицию регулятора, как он видит текущую ситуацию в банковском секторе, где на его взгляд кроются возможности по повышению эффективности, насколько Банк России готов помогать банкам на этом пути и в чём состоит эта помощь. Ну и самое главное, попробуем получить ответ на заданный в теме круглого стола вопрос-утверждение – помогать или не мешать», отметила Алина Розенцвет.

Подробнее о программе форума https://asros.ru/events/forum-2021/

--

Организатор XVIII Международного банковского форума — Ассоциация банков России. Генеральный спонсор — Банк "Кубань Кредит", стратегический партнер-спонсор делового обеда — Совкомбанк, стратегический партнер - Московский кредитный банк, партнер круглого стола-спонсор регистрации — Банк "Центр-инвест", национальный партнер - АО «НСПК»,  партнёры — ЦФТ, Альфа-Банк, спонсоры круглых столов — Московская биржа, "Эксперт РА", Бюро ван Дейк, спонсор - АО ФлексСофт,  спонсор футбольного турнира - АО "Группа ФЁСТ".
Информация и регистрация: https://asros.ru/events/forum-2021/

Наши проекты