Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Инвестиции в облигации: наперегонки с инфляцией и наперекор падению рынка

A A= A+ 02.12.2021

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Рынок облигаций: внезапный переполох». Несмотря на то, что повышение #ключевой #ставки ведет к снижению стоимости #облигаций, в доходности #рублевых бумаг уже заложено возможное увеличение на 100 базисных пунктов на заседании в декабре, отметили участники в конференции. Кроме того, когда цель по инфляции будет достигнута, а ставка снижена, инвесторы смогут заработать на ценовом росте своих облигационных портфелей, считают эксперты. 

 

Российский долговой рынок на прошлой неделе оказался под давлением сразу нескольких факторов, среди которых геополитические риски, в том числе сообщения об обострении ситуации на границе с Украиной, и общие негативные тенденции глобальных рынков.

Тем не менее облигации все еще остаются более доходным инструментов по сравнению с банковскими вкладами, отмечает главный аналитик долговых рынков БК «РЕГИОН» Александр Ермак: «Доходность по облигациям целого ряда крупных и качественных эмитентов сейчас покрывает уровень инфляции и превышает ставки по банковским вкладам. При правильном выборе бумаги надежного эмитента обеспечивают более высокую эффективность вложений в корпоративный долг по сравнению с депозитами». Например, облигации Сбербанка на два года дают около 9% годовых, в то время как аналогичный вклад у крупнейшего кредитора России значительно ниже, дополняет трейдер по облигациям ИК «Фридом Финанс» Александр Жуляев.

В среднесрочной перспективе курс Банка России на дальнейшее повышение ключевой ставки ведет к снижению стоимости облигаций и, наоборот, делает банковские вклады более привлекательными. Впрочем, как уточняет г-н Жуляев, рынок реагирует не столько на саму ставку, сколько на ожидания ее изменения: «Сейчас, например, в доходности рублевых бумаг уже заложено возможное повышение ставки на 100 базисных пунктов в декабре. Более того, если у вас длинный горизонт инвестирования, то можно выбрать облигации на этот срок с устраивающей вас доходностью и оставаться в бумагах до погашения. Рост ставок в конечном итоге вам будет безразличен — более важным будет кредитное качество эмитента».

Также стоит понимать, что «ястребиные» настроения российского регулятора рано или поздно закончатся, инфляция придет к целевому уровню, и ключевая ставка будет понижена, подчеркивает аналитик отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Алексей Ковалев: «Когда текущий тренд на повышение ставки завершится, цикл развернется, а у инвесторов появится возможность получить ценовой рост своих облигационных портфелей. В силу рычага максимизировать прибыль позволят в первую очередь самые долгосрочные бумаги». Эксперт отметил, что именно возможность дополнить купонный доход повышательной переоценкой бумаги выгодно отличает облигации от депозитов — дело в том, что цены бумаг с постоянными купонами растут, если ставки в экономике снижаются.

Инвесторам, которые хотят получать стабильный купонный доход, г-н Ковалев рекомендует покупать высококачественные корпоративные или банковские облигации с погашением через 2-3 года, по которым сейчас можно зафиксировать доходность выше 9%. «Если же вы хотите заработать не только на купонах, но и на росте цен, то стоит открывать позиции в долгосрочных облигациях. Например, в ОФЗ с погашением через 15-20 лет. После того, как текущий цикл повышения ключевой ставки развернется, доходности этих бумаг начнут падать, а цены — расти», — отметил эксперт.


Наши проекты