Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Мировые рынки абстрагировались от «омикрона» Зарина Саидова, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 03.12.2021

В четверг, 2 декабря, на мировых рынках ощущалась обеспокоенность по поводу нового штамма коронавируса «омикрон»: мировая общественность была озабочена вопросом о том, защищают ли имеющиеся в доступе вакцины от новой разновидности опасного вируса. Однако во второй половине четверга настроения улучшились, благодаря чему американский рынок финишировал в плюсе, и российский индекс РТС тоже закрылся с повышением на фоне подъема цен на нефть. Сегодня, в пятницу, настроения на биржах несколько улучшились: ключевые азиатские рынки окрепли, европейские подрастают. Российский рынок тоже начал торги на положительной территории.

По состоянию на 11:35 мск европейский индекс STOXX Europe 600 укрепляется на 0,22%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов снизился на 0,38%, а китайский CSI 300 вырос на 0,92%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,05%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на 0,4 б.п. и составляет 1,453%. Российский Индекс МосБиржи повышается на 0,37%, а индекс РТС прибавляет 0,20%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 3,01% до $71,77.

Календарь статистики сегодня достаточно насыщен. В Китае вышли данные по деловой активности в сфере услуг за ноябрь: индекс Caixin составил 52,1 при усредненных прогнозах на уровне 53,8. Индекс PMI сферы услуг РФ в прошлом месяце составил 47,1 против прогнозов на уровне 48,8.

В Гонконге в центре внимания оказались новости о делистинге китайского сервиса такси Didi в США и намерении перейти в гонконгский листинг. Игроки отреагировали на эти известия распродажей акций представителей хай-тека. Бумаги Tencent подешевели на 2,8%, Alibaba – на 3,8%, Meituan – на 3,3%.

В Старом Свете авиакомпании, ранее понесшие потери из-за опасений вокруг нового штамма коронавируса, предпринимают динамичный отскок. Акции Lufthansa на торгах в Германии прибавляют 1,2%, а бумаги Air France-KLM на торгах в Париже повышаются в цене на 2,7%.

В США акции производителя айфонов Apple просели на 0,6% на новостях о снижении спроса на девайсы в праздничный сезон. В то же время, бумаги биофармацевтической фирмы Biofrontera подорожали на 1,4% благодаря новостям от FDA об одобрении патента на ее новый лечебный протокол.

Акции АФК «Система», отчитавшейся накануне за III квартал, прибавляют в цене 0,3%. Компания отчиталась о росте выручки на 21,8% г/г до 225,1 млрд рублей, при этом скорректированная чистая прибыль компании снизилась на 11,8%, до 2,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что сегодня в течение дня ожидается публикация ноябрьских индексов деловой активности в непроизводственной сфере Германии и еврозоны.

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

 Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекса МосБиржи появился «флаг» в рамках фазы снижения, что может указывать на возможность возобновления просадки в перспективе ближайшей недели.

 

 

S&P 500

 

На дневном свечном графике индекса появился паттерн «просвет в облаках», сигнализирующий о вероятности разворота вверх. Стохастические линии ушли в зону перепроданности, при этом индекс выбился за нижний предел полос Боллинджера, что также свидетельствует об исчерпании медвежьих настроений.

 

 

Europe STOXX 600

 

На дневном графике индекса формируется «вымпел» в рамках фазы снижения, что указывает на вероятность возобновления просадки в краткосрочной перспективе.

 

 

CSI 300

 

На дневном графике индекса продолжается формирование «симметричного треугольника», который уже в достаточной степени сузился для скорого пробития. Индекс тестирует его верхнюю границу на предмет прорыва.

 

 

 


Наши проекты