Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Совкомбанк подтвердил наивысший рейтинг привлекательности работодателя

A A= A+ 24.01.2022
24.01.2022 аналитический центр «БизнесДром» актуализировал Группе Совкомбанк рейтинг привлекательности работодателя на уровне А.hr «Очень высокий уровень привлекательности».
 
Совкомбанк на высшем уровне обеспечивает профессиональное развитие работников и способствует улучшению качества их жизни. Банк работает на рынке с 1990 года, специализируется на розничных и корпоративных банковских услугах, и казначействе, входит в ТОП-10 крупнейших банков страны по размеру активов.
 
На сегодня вместе с несколькими финансовыми компаниями образует Группу Совкомбанка. Группа Совкомбанка представлена в 78 субъектах России и насчитывает свыше 2 600 офисов. Головной офис расположен в Костроме, управляющие компании в 9 крупных городах России, численность персонала превышает 22 тыс. человек.
 
Один из главных принципов Группы компаний – профессиональное развитие. Значительное внимание уделяется развитию профессиональных и корпоративных компетенций с использованием очных и дистанционных курсов с проверкой знаний. Такой подход позволил оценить и обучить в 2021 году более 98% сотрудников, что оказало позитивное влияние на уровень рейтинга. Тренинги, семинары, продуктовое обучение для работников проводятся регулярно в собственном учебном центре, где для каждого подразделения разработана специальная программа. Руководители Группы Совкомбанк второй год подряд обучаются в собственном корпоративном университете. Программа университета нацелена на формирование экспертизы в своих областях, повышение квалификации и управленческих навыков, а также получение знаний в смежных областях и расширение границ внешнего фокуса. Спикерами в университете выступают известные российские бизнес-тренеры и топ-менеджеры Группы Совкомбанка.
 
Группа компаний поддерживает равные возможности для персонала и предоставляет перспективы как вертикального, так и горизонтального карьерного роста. На сегодняшний день более 65% руководителей Группы Совкомбанка выросли внутри компании.
Совкомбанк заботится о жизни, здоровье и общем благополучии своих сотрудников. В качестве позитивных факторов, влияющих на уровень рейтинга, отмечено предоставление бесплатного базового ДМС и бесплатного неограниченного доступа к психологической помощи для всех работников Группы. В соответствии с бизнес-необходимостью сотрудникам компенсируются расходы на связь, а также оплачиваются транспортные расходы. Совкомбанк предоставляет компенсацию на обучение иностранным языкам и иное внешнее обучение, фитнес, обучение в автошколе, отдых для детей сотрудников, страхование от несчастных случаев, а также предлагает специальные условия по кредитованию, автокредитованию, ипотеке и рефинансированию кредитов для персонала. Также с 2021 года работникам доступны программы софинансирования отпуска на горнолыжном курорте зимой и на море летом. Для сотрудников бэк-офиса, чья работа на 100% выполнима в удаленном формате, в 2021 году была разработана программа коворкинга в Турции. Первая группа сотрудников отправилась на Средиземное море 23 января 2022 года.
Каждый работник может рассчитывать на поддержку компании в сложных жизненных ситуациях, что также в рамках рейтинга оценивается позитивно. Также в Совкомбанке более 5 лет действует собственный Фонд помощи сотрудникам и их ближайшим родственникам. Сдерживает уровень рейтинга отсутствие возможности льготного питания.
Совкомбанк на постоянной основе проводит «прямую линию» для сотрудников с руководством, что позитивно влияет на уровень рейтинга. На сайте компании есть специальный раздел «Работа у нас», в котором не только размещаются вакансии во всех регионах присутствия, но и актуальная статистика по сотрудникам.
 
В компании регулярно проводятся мероприятия в рамках корпоративной социальной ответственности. «Лига Достижений» – флагманский проект Совкомбанка, благодаря которому сотрудники имеют возможность предлагать собственные идеи по улучшению и оптимизации бизнес-процессов, получать бюджет на реализацию этих идей и внедрять инновационные проекты в жизнь. Все сотрудники Группы Совкомбанка могут участвовать в новогодних корпоративных мероприятиях, корпоративных чемпионатах по бегу, футболу, волейболу и другим видам спорта. Также Совкомбанк регулярно проводит командообразующие мероприятия для сотрудников всех блоков и дирекций.
 
В 2021 году в компании стартовала программа «Wellness Совкомбанк»: регулярно приглашенные эксперты в области психологии, здорового питания и спорта проводят для сотрудников прямые эфиры, после которого участники выполняют домашние задания и применяют знания на практике.
Совкомбанк придерживается принципов устойчивого развития и активно популяризирует культуру равных возможностей. Группа компаний стремится соблюдать гендерный баланс на всех уровнях. Также в Совкомбанке запустили для сотрудников базовый обучающий курс по ESG и информационный курс по политикам в области устойчивого развития. В крупных офисах уже внедрена система раздельного сбора мусора и утилизации батареек. В ближайшее время планируется масштабировать проект на всю Группу Совкомбанка. В рамках «Лиги Достижений» сотрудники ежегодно реализуют инициативы, направленные на улучшение экологической обстановки и окружающей среды.
Рейтинг привлекательности работодателя» – оценка, показывающая насколько работа в компании способствует профессиональному развитию и улучшению качества жизни сотрудников. В рамках оценки проводится анализ уровня компенсации и доходов, социального пакета, профессионального развития и роста сотрудников, финансовой устойчивости, рисков работодателя.
Актуальные уровни рейтинга привлекательности работодателя размещаются на официальном сайте Аналитического агентства «БизнесДром» http://bizdrom.com/

Наши проекты