Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Москва вошла в топ-3 городов по накоплениям в евро в 2021 году

A A= A+ 09.02.2022

Сбербанк Управление Активами проанализировал, в каких валютах предпочитают копить россияне. Исследование показало, что 76% московских семей достаточно регулярно формируют сбережения. По итогам опроса доля москвичей, которые предпочитают формировать сбережения в рублях составила 88% в 2021 году.

Москва занимает второе место среди городов, жители которого больше всего верят в евро. В прошлом году интерес москвичей рос к евро – 11% респондентов заявили, что копят в этой валюте, в то время, как годом ранее так отвечали 7%. К доллару интерес практически не изменился, он остается наиболее популярной иностранной валютой – 18% против 15% в 2020-м году.

Если не доллар и евро, то что?

Из экзотических валют на сегодняшний день популярностью у москвичей пользуются швейцарский франк, турецкая лира, белорусский рубль, британский фунт и китайский юань, что скорее всего связано с их семейными и деловыми связами.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Согласно проведенному исследованию, москвичи активно делают накопления. Причем они стараются диверсифицировать их, используя различные валюты. В последние годы жители столицы проявляют повышенный интерес к инвестиционным инструментам. Это позволяет делать накопления более эффективно. Мы в свою очередь предлагаем им широкий набор инструментом для вложений как в российские, так и в иностранные ценные бумаги, чтобы они также могли диверсифицировать свои накопления. А управлять своими вложениями можно прямо в смартфоне через СберБанк Онлайн».

Ренат Малин, директор по инвестициям Сбер Управление Активами:

«Распределение накоплений между различными валютами — грамотный подход с точки зрения диверсификации: в этом случае человек снижает зависимость от одной валюты, какой бы стабильной она ему ни казалась. Однако любая валюта подвержена инфляции, поэтому даже накопления в наличных долларах или евро — не панацея. Лучше всего разделить свои накопления на две части. Первая — финансовая подушка: её можно хранить и в наличных, но лучше на вкладе (при этом вклады или накопительные счета также можно открыть в разных валютах). Вторую часть средств целесообразно вложить в инвестиционные инструменты, номинированные в рублях и валюте. Сейчас это можно сделать прямо в банковском приложении, в том числе в СберБанк Онлайн, — например, купить ПИФы (или биржевые ПИФы, если у вас есть брокерский счёт). Кстати, недавно Сбер снизил порог входа в ПИФы в 10 раз — с 1000 до 100 рублей. Так что сегодня это наиболее доступный, эффективный и прозрачный инструмент для формирования накоплений».

Опрос проводился в декабре 2021 года в 37 крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. В ходе исследования замерялось использование валюты в качестве инструмента накоплений, при этом респондентов просили исключить желание купить валюту для различных операций (учитывался возможный спрос на валюту со стороны малого бизнеса и физлиц).

Пресс-служба Московского банка Сбербанка

УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, содержат конфиденциальную информацию. Настоящим уведомляем Вас о том, что если это сообщение не предназначено Вам, использование, копирование, распространение информации, содержащейся в настоящем сообщении, а также осуществление любых действий на основе этой информации, строго запрещено. Если Вы получили это сообщение по ошибке, пожалуйста, сообщите об этом отправителю по электронной почте и удалите это сообщение. CONFIDENTIALITY NOTICE: This email and any files attached to it are confidential. If you are not the intended recipient you are notified that using, copying, distributing or taking any action in reliance on the contents of this information is strictly prohibited. If you have received this email in error please notify the sender and delete this email.


Наши проекты