Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Комментарий НРА по решению Банка России по ключевой ставке. Сергей Гришунин, управляющий директор рейтинговой службы НРА

A A= A+ 14.02.2022

Центральный Банк ожидаемо повысил ключевую ставку до 9.5%. Как и предполагало НРА, регулятор обеспокоен тем, что инфляция продолжает складываться существенно выше октябрьского прогноза Банка России. Также регулятор продолжает отмечать, что проинфляционные факторы продолжают превалировать. Это в первую очередь быстрый рост экономической активности при ограниченности трудовых ресурсов (о чем мы отмечали в последнем комментарии) и проинфляционная конъюнктура мировых товарных рынков. Регулятор также отмечает и еще один фактор, который мы считаем ключевым – инфляционные ожидания не просто «не заякорены», но и продолжают расти.

Самое главное для рынка – это какой сигнал дает регулятор. И мы видим, что сигнал – «сильный, ястребиный». При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. НРА считает,  что причины ястребиного сигнала три:  незаякоренные ожидания, расширение спроса внутри страны и повышенная инфляция в ключевых экономиках – особенно США (там инфляция в годовом выражении достигала по последнему отчету 7%, что недопустимо для развитой экономики). И для США проблема в том, что это требует резкого повышения ставки ФРС, на что ФРС пойти не может, так как это может повлечь обвал фондовых рынков. Поэтому ситуация с высокой внешней инфляцией может продлиться до конца года.

Также, НРА обращает внимание, что Банк России существенно повысил прогноз по инфляции по концу года. Консенсус прогноз большинства аналитиков по инфляции был 5%-5.5% к концу года и возвращение к таргету 4% чуть ли не к началу 2023 года. Сейчас же Банк России дает прогноз в 5,0–6,0% в 2022 году  к концу года и возврат к цели в середине 2023 года. И самое интересно то, что это прогноз среднегодовой инфляции в 6.8-7.7% на 2022 год. А это означает, на наш взгляд, что ощущаемая инфляция будет около 16%-19%.

Еще один интересный факт:  Банк России считает, что денежно-кредитные условия уже перешли от мягких, к нейтральным. Однако, при этом рост номинальных процентных ставок пока не обеспечил достаточного увеличения склонности к сбережению и не привел к более сбалансированной динамике кредитования А это говорит о том, что Банк России продолжит энергично повышать ключевую ставку и дальше. Наш прогноз – на следующем заседании ставка будет увеличена на 0.75%-1% и составит 10.25%.-10.5%.  Снижение ставки при этом маловероятно до середины 2023, но мы считаем, что если оно произойдет, то это случится не раньше чем осенью 2023 года. НРА также повышает свой прогноз до максимального значения ставки в 2022-2023 году. Мы думаем, что ставка может подняться до 12%-12.5%. Об этом говорит, в частности тот факт, что ключевая ставка в среднем в год за 2022 году в прогнозе Банка России составит аж 11%.

Также, мы видим из пресс-релиза Банка России, что рост экономики значительно снизится, так как рост экономики достиг своего потенциала. Банк России видит рост не выше 3%, а далее составит 1.5%-2.5% в 2023 и 2%-3% в 2024. Такой экономический рост конечно крайне опасен для России, так как он очень низок для страны. Правительству нужно изыскивать резервы для роста экономики и, самое главное, повышения производительности труда.

Также, в обновленном прогнозе видим существенное снижение роста требований банковской системы к экономике. Банк России видит замедление кредитования, в первую очередь, в области кредитования физических лиц, особенно в сегменте ипотеки. Здесь рост кредитования уменьшится с 26% в 2021 до 15%-19% в 2022. При этом регулятор полагает, что бизнес легко приспособится к ужесточению ДКП и рост требований продолжит составлять от 7% до 11% в 2022 и 2023.

Что россиянам теперь ждать или не ждать? Россиянам ждать высоких ставок по депозитам. Россиянам не стоит ждать низких ставок по ипотеке. А в связи с этим НРА полагает, что темпы роста цен на недвижимость существенно снизятся. Полагаем, что цены здесь не будут расти выше инфляции

 

 


Наши проекты