Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Комментарий эксперта РСХБ по рынку ценных бумаг. Александр Фетисов, начальник аналитического отдела, Департамент по работе на рынках капитала, АО «Россельхозбанк»

A A= A+ 15.02.2022
Сегодня для российских площадок есть все основания подрасти, безусловно, при отсутствии очередных негативных информационных геополитических поводов, к которым участники рынка должны приобрести иммунитет. Скорее всего, #рынок #акций вернется на уровни прошлой недели – до 3550 – 3600 по индексу Мосбиржи, а #рубль может укрепиться до 76 руб. /$1.
#Золото достигло уровня трехмесячной давности, однако надо учесть, что в сейчас ценах присутствует также значительная геополитическая премия и еще рано говорить о долгосрочном растущем тренде. Пока на рынках остается доверие к политике ФРС и ее способности обуздать инфляцию, золоту будет достаточно трудно расти. Мы видим ближайшую цель на уровне 1900 (около 1,9%).
С учетом неординарности ситуации с инфляцией в США, а также необходимости убедить рынки в правильности выбранного курса, мы допускаем высокую вероятность повышения ставки на 50 б.п. на заседании в марте. В противном случае ФРС рискует совершить ошибку, которая дорого обойдется американской экономике. Кроме того, резкий подъем ставки не угрожает росту американской экономики в условиях почти полной занятости.
C учетом высокой вероятности ужесточения политики ФРС среди иностранных бумаг предпочтительно выглядят «акции стоимости» - компании, которые платят дивиденды и генерируют существенные денежные потоки. Мы полагаем, что в целом потенциал снижения американского рынка еще не иссяк и рынок продолжает оставаться переоцененным в контексте ожидаемого ужесточения политики ФРС.

Наши проекты