Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Лизинг, как драйвер глобальной трансформации рынка и изменение экономической парадигмы стран ЕАЭС в новых экономических условиях.

A A= A+ 14.03.2022

Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, не имеет аналогов в истории развития постсоветсткой эпохи, и так или иначе затрагивает экономики стран ЕАЭС и стран СНГ. Один из основных векторов дальнейшего формирования рынка – сотрудничество с партнерами России по ЕАЭС – Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Беларусью и странами СНГ, в первую очередь Узбекистаном. В условиях экономических санкций и фактического отключения российской финансовой системы от европейских и американских финансово-инвестиционных источников, лизинг становится  одним из драйверов развития экономики как России, так и евразийского сообщества.

В рамках Генеральной Ассамблеи запланирована Бизнес-миссия –дискуссионная площадка для обмена  и опытом между представителями органов государственной власти Республики Киргизия и России, общественных структур стран ЕАЭС и организаций кредитно-финансовой и предпринимательской сферы с другой, а также выработка стратегических решений для формирования единой стратегии в современных реалиях. В работе бизнес-миссии примут участие представители финансовых организаций, отечественных и евразийских компаний, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению информационной безопасности в финансовом секторе.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ:

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. Изменение экономической парадигмы стран ЕАЭС в новых экономических условиях.

  • Пространство стран ЕАЭС: Антикризисные меры, направленные на развитие секторов экономики в странах ЕАЭС, новые точки роста,  увеличение товарооборота, создание  безбарьерной среды на пространстве ЕАЭС.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ. Лизинг в 2022 году.

  • Лизинг, как драйвер развития единого рынка услуг, современный рыночный механизм всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС,
  • Лизинг, как механизм стимулирования и развития реальных секторов экономики, предпринимательской деятельности и малого бизнеса.
  • Мир никогда не будет прежним. Но изменения эти не всегда негативные. Новая экономическая реальность. Новые возможности: интеграция, импортозамещение и кооперация в рамках ЕАЭС.
  • Основные отраслевые проблемы: общие для стран Договора о ЕАЭС и особенности национальных лизинговых рынков стран Союза. 
  • Защита прав собственности лизинговой компании и прав потребителя лизинговых услуг. Государственное и третейское судопроизводство. Особенности судебного и исполнительного производства в странах ЕАЭС.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЬ. Цифровая трансформация.

  • Эволюция и революция платежных систем и сервисов, новые векторы развития платежных систем  MIR, Union Pay-Mir. Структурные преобразования платежей в связи с санкционным давлением. Перспективы развития платежной индустрии в странах ЕАЭС.  Единая цифровая валюта для использования в трансграничных расчетах в рамках ЕАЭС.
  • Электронная коммерция, экосистемы и маркетплейсы для ЕАЭС/Россия в новых экономических условиях.  Краудфандинг – от социальных платформ к  финансовым инструментам

 СПЕЦИАЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ. Экологическая повестка

  • «Зеленое финансирование» лизинга: актуализация и трансформация повестки  ESG в современных условиях.
  • Построение системы «Зеленых финансов» на едином пространстве с учетом международных требований, национальных и межстрановых проектов на пространстве ЕАЭС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЬ КООПЕРАЦИЯ. Взаимодействие компаний в рамках единого пространства лизингового рынка стран ЕАЭС. 

  • Участие лизинговых компаний в реализации национальных проектов Кыргызстана и России.
  • Решение практических  вопросов по формированию общего экономического, социального пространства в интересах бизнеса и граждан стран ЕАЭС. 
  • Презентации продуктов и услуг участников Бизнес-миссии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЬ. Школа лизингополучателя.

  • «Лизинг для чайников»: практические советы и рекомендации по взаимодействию, субсидиям, платежам и другим острым вопросам.

NETWORKING

  • Speed-meeting компаний по предварительным заявкам по формату 5 минут

*   В программе возможны изменения и дополнения

Официальная страница события


Наши проекты