Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На мировых рынках царит выжидательный настрой Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 18.03.2022
В пятницу, 18 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика основных индексов.
 
Игроки на мировых биржевых площадках накануне смогли сохранить позитивный настрой, заданный главой ФРС США Джеромом Пауэллом на завершившемся в среду заседании регулятора. Обнадеживающая риторика Пауэлла, назвавшего экономику страны сильной, спровоцировала ралли на американском рынке, и вчера индексы в США сумели продолжить укрепление. Даже отсутствие хороших новостей относительно переговоров по Украине не помешало инвестиционному сообществу настроиться на конструктивный лад. Сегодня с утра азиатские площадки подрастали по инерции, а европейские открылись в небольшом минусе. Российский фондовый рынок пока по-прежнему закрыт.
 
Что касается опубликованной статистики, объем строительства новых домов в США в феврале показал рост сильнее прогнозов — на 6,8% (м/м) вместо 2%, а количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 214 тысяч — чуть меньше ожидавшихся 222 тысяч. Промышленное производство в Штатах по итогам февраля увеличилось на 7,5% (г/г) при прогнозах роста на 4,3%.
 
Сегодня в течение дня ожидается публикация данных по торговому балансу еврозоны за январь, а в США выйдет статистика по продажам жилья на вторичном рынке за февраль. Сегодня также состоится заседание Банка России. Напомним, что 28 февраля ЦБ РФ провел внеплановое заседание и повысил ключевую ставку с 9% до 20%. На сегодняшнем заседании высока вероятность сохранения ставки на уровне 20% и дальнейшей выжидательной тактики регулятора.
 
По состоянию на 11:30 мск европейский индекс STOXX Europe теряет 0,07%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов ушел в минус на 0,17%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,43%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США cнижается на 1,8 б.п. и составляет 2,174%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 1,44% до $108,18 за баррель.
 
На торгах в Лондоне поставщик пластиковой продукции Essentra прибавляет 1,0% на фоне опубликованной отчетности за 2021 год — компании удалось добиться положительной величины чистой прибыли до вычета налогов.
 
В Соединенных Штатах акции нефтяной компании Occidental Petroleum вчера нарастили 9,5% рыночной стоимости на новостях о том, что инвестиционная компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway увеличила свою долю в ней до 13%. Биофармацевтическая компания AbbVie прибавила 1,6% на фоне сообщений об одобрении препарата Rinvoq для лечения язвенного колита у определенной категории взрослых пациентов.
 
На торгах в Гонконге после мощного двухдневного отскока китайский хай-тек на торгах пятницы понес ощутимые потери. Акции Tencent просели на 1,4%, Alibaba — на 3,7%, а Meituan — на 2,9%.
 
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.
 
Техническая картина
 
S&P 500
На дневном графике индекса вчера состоялось пробитие «нисходящего клина» вверх, и с учетом отсутствия признаков технического перегрева индекс может продолжить укрепление в краткосрочной перспективе.
 
Europe STOXX 600
На дневном графике индекса ранее на этой неделе произошло пробитие «нисходящего клина» вверх, потенциал отскока в краткосрочной перспективе сохраняется.
 
CSI 300
На дневном графике индекса сохраняется среднесрочный нисходящий тренд, при этом индекс предпринимает попытку отскока после достижения локального дна и может отжаться до линии тренда в краткосрочной перспективе.
 

Наши проекты