Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Опасения рецессии тянут вниз стоимость акций и нефти

A A= A+ 01.09.2022
Индексы американского рынка продолжают снижаться: на закрытии торгов в среду Dow Jones Industrial Average просел на 0,88%, S&P 500 закрылся снижением на 0,78%, индекс NASDAQ Composite потерял 0,56%. При этом у технологического сектора появились дополнительные стимулы обновить локальные минимумы: так, акции разработчика чипов NVIDIA после закрытия торгов рухнули еще на 6,6% после того, как официальные лица США постановили компании прекратить экспорт в Китай двух лучших вычислительных чипов для работы с искусственным интеллектом.
Цены на нефть продолжают снижаться из-за увеличения предложения и опасений, что мировая экономика может еще больше замедлиться на фоне возобновления ограничений для сдерживания COVID-19 в Китае. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 37 центов, или на 0,4%, до 95,27 доллара за баррель.
Общий негативный фон накануне усилило заявление президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер о том, что ФРС необходимо повысить процентные ставки выше 4% к началу следующего года и удерживать их на этом уровне, чтобы вернуть инфляцию к цели.  
На российском рынке стоит также готовиться к распродажам, однако текущий негатив вполне можно проигнорировать.
 
Ознакомиться с полной версией видеообзора
 
 
Автор: Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»
 

Наши проекты