Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На МФФ обсудили трансформацию налоговой системы

A A= A+ 09.09.2022
За прошедшие годы была проделана большая работа по расширению международного сотрудничества в налоговой сфере. Однако складывающиеся внешнеэкономические условия способствуют смещению фокуса с вопросов международной налоговой повестки к внутренней настройке налоговой системы России и углублению интеграции в рамках ЕАЭС.

Трансформацию налоговой системы России в обсудили участники сессии «Налоговая политика нового времени: от международной интеграции к внутренней настройке» в рамках Московского финансового форума – 2022.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, руководитель Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров, заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, партнер, руководитель Департамента налогового и юридического консультирования аудиторской компании Kept, председатель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Михаил Орлов и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг.

Замминистра финансов Алексей Сазанов отметил, что была проделана большая работа по адаптации российской экономики и финансовой системы к новым условиям. Работа Минфина велась по двум основным направлениям: поддержка спроса на внутреннем рынке, а также стратегических отраслей экономики.

 «С учётом внешних ограничений, с которыми столкнулась наша страна – разрушение цепочек поставок – одним из ключевых факторов [при принятии решений] было насыщение внутреннего рынка товарами, работами, услугами», - сказал Алексей Сазанов.

Для этого Минфин принял ряд важных решений: обнуление импортных пошлин, повышение порога на ввоз товаров для личного пользования до 1000 евро, упрощение таможенного администрирования, отмена НДС на золото.

«Если ранее компании пользовались офшорными юрисдикциями, то сейчас мы им предложили альтернативную площадку в виде наших САРов. И это еще один стимул для насыщения внутреннего рынка», - добавил Сазанов.

В части стратегических отраслей экономики были приняты важные решения о налоговых вычетах.

«Мы расширили применение НДД для месторождений с трудно извлекаемыми запасами, чтобы стимулировать инвестиционную активность», - отметил Алексей Сазанов.

«Мы очень неплохо, уж точно лучше ожиданий большинства прошли ситуацию конца зимы - весны с экономикой, то есть экономика выдержала, и точно заслуживает того, чтобы это отметить. Но стоит ли расслабляться? Точно нет. Что нас беспокоит – это то, в какой системе мы будем работать дальше», - заявил в ходе своего выступления руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. В частности, по его словам, “бережливое отношение к каждой компании, к каждому плательщику – это то, на что сегодня нужно обращать максимум внимания”.

«Мы безусловно понимаем, что бережливое отношение к каждой компании, к каждому плательщику – это то, на что сегодня нужно обращать максимум внимания. Максимально аккуратно относиться к каждому плательщику и искать для него решения в непростых обстоятельствах. Чем, собственно, мы и занимаемся».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин согласился с тем, что действительно очень важно поддерживать каждую компанию.

“Хочется верить, что мы вышли на плато, хотя у нас сейчас там плавный спуск идёт ещё, так сказать, после крутого падения. И понятно, чтобы выйти на плато и “оттолкнуться от дна,” – ещё какое-то время какие-то усилия здесь потребуются. Здесь важно, с одной стороны, не принимать решений, которые помешают этому процессу, а с другой стороны, – надо принимать решения, которые позволят, по крайней мере, не усугублять ситуацию”, - отметил он.

Председатель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Михаил Орлов обратил внимание, что очень важно не отказываться от международного опыта, а брать из него то, что “действительно нужно российской экономике”.

«Давайте посмотрим более трезво на тот международный опыт, который есть, а не будем его просто выбрасывать, чтобы вместе с водой не выплеснуть ребенка”, - сказал он, - В частности, налоговый контроль цен, несмотря на то, что разработан западными партнерами, должен существовать.

 “Другое дело, что может быть с учетом сегодняшней ситуации 2022 года, тех кризисных явлений, которые мы наблюдаем, может быть имеет смысл его как-то упростить, в чем-то может облегчить для бизнеса, например, поднять пороги”, - отметил Михаил Орлов.

Заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач уверен, что роль экономической интеграции в новых условиях будет возрастать. “Мы в доковидный период оценивали модели, которые мы считали, что интеграции экономикам стран-членов ЕАЭС дала более 0,5% совокупного роста ВВП. Это очень большая сумма”, - отметил он.

Справка:
Московский финансовый форум — уникальная площадка для профессиональной дискуссии, где обсуждаются вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока Правительства России. Впервые Московский финансовый форум прошел в столице 23 сентября 2016 года и заложил ежегодную традицию встреч финансистов в сентябре для обсуждения наиболее актуальных проблем и выработки эффективных решений, затрагивающих финансовый базис экономики России.
 
Организаторами Форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Наши проекты