Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Госкомпании стали закупать российские СУБД втрое чаще

A A= A+ 20.02.2023

Однако совокупный объем закупок в денежном выражении снизился после ухода западных вендоров почти в два раза — с 5,4 до 2,9 млрд рублей

Компания Postgres Professional провела сравнительный анализ госзакупок СУБД и сопуствующих услуг (сертификаты на техподдержку, работы по администрированию, миграции) в России в 2021 и 2022 годах. Исследование проведено на базе открытых данных платформы «ЕИС Госзакупки».

Госкомпании стали закупать отечественные СУБД в три раза чаще: если в 2021 году на отечественные решения пришлось лишь порядка 60 контрактов, в 2022 году их было уже больше 200. При этом затраты на российские программные решения выросли с 690 млн до более чем 2 млрд рублей.

Однако общий объем закупок после ухода западных вендоров заметно уступил показателям 2021 года, упав в стоимостном выражении на 46%, с 5,4 до 2,9 млрд рублей.

 

Смена лидеров

До февраля 2022 года пальму первенства на рынке СУБД занимали решения Oracle. В 2021 году госкомпании заключили 84 контракта на продукты и техподдержку разработчика  общей стоимостью почти 4 млрд рублей (84% от стоимости всех контрактов, где была указана закупаемая СУБД). В пятерку лидеров также входили Postgres Pro, Tarantool, Microsoft и Arenadata.

В 2022 году ситуация значительно изменилась — 89% всех контрактов в стоимостном выражении (91 контракт общей стоимостью 1,9 млрд рублей) пришлось на СУБД Postgres Pro. В пятерку лидеров также вошли Arenadata, Oracle, Ред База Данных и Microsoft SQL.

По итогам двух лет СУБД Postgres Pro заняла второе место после Oracle по совокупной стоимости всех контрактов и договоров. Кроме того, как свидетельствуют финансовые результаты Postgres Professional за 2021 и 2022 год, значительная часть госконтрактов без указания СУБД также пришлась на решения компании.

Примечание к исследованию: Исследование проведено на базе открытых данных на платформе «ЕИС Закупки». В исследовании учитывались контракты и договоры на покупку лицензий и сопутствующих услуг (техподдержка, миграция, интеграция, администрирование) проприетарных российских и зарубежных СУБД, заключенные в 2021 и 2022 гг. В анализе не учитывались многолетние контракты, заключенные ранее 2021 года, в том числе трехлетние корпоративные соглашения Oracle. Также в исследовании не учитывались продажи программно-аппаратных комплексов. Предоставление DBaaS для государственного сектора и корпораций оцениваем как небольшую и также не учитывали в исследовании.

 

О компании Postgres Professional
Postgres Professional — российская компания,  разработчик системы управления базами Postgres Pro на основе PostgreSQL. СУБД Postgres Pro входит в Единый реестр российского программного обеспечения и выпускается в четырех вариантах: Postgres Pro Standard, Enterprise и их сертифицированные ФСТЭК версии.
Специалисты Postgres Pro оказывают поддержку полного цикла: аудит, помощь в миграции, техподдержку 24х7 и SLA (4 часа на предоставление предварительного решения, 24 часа на исправление критических ошибок), обучение, заказные разработки, сертификацию.
Команда Postgres Professional не только разрабатывает отечественную СУБД Postgres Pro, но и активно развивает PostgreSQL, являясь признанным экспертом и одной из крупнейших команд проекта в мире. В мировом рейтинге разработчиков PosgreSQL занимает 3-4 место и 1-е место среди неамериканских компаний.

 


Наши проекты