Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Ценовое давление в США снижается медленнее ожиданий

A A= A+ 20.02.2023
Мировые рынки завершили прошедшую неделю с умеренной разнонаправленной динамикой. Вышедшие данные по потребительской инфляции и ценам производителей в США подпортили настрой инвесторов, показав устойчивость ценового давления, несмотря на агрессивную кампанию ФРС по повышению ставок. Тем временем взаимоотношения первой и второй экономик мира, вероятно, достигли пика напряженности за последние годы после того, как США инициировали секретные переговоры с руководством Тайваня на фоне ситуации со сбитым метеозондом Китая. На текущей неделе в фокусе внимания рынков вновь окажется ФРС: многие члены FOMC дадут публичные комментарии, а в среду будет опубликован протокол последнего заседания по монетарной политике. Помимо этого, интерес будут представлять отчеты ряда компаний, в частности NVIDIA, Walmart и Home Depot, вторая оценка ВВП США и февральские индексы деловой активности (PMI).
 
Январский индекс потребительских цен (ИПЦ) в США вырос на 6,4% (г/г), показав лишь незначительное снижение относительно 6,5% (г/г) в декабре и заметно опередив прогнозы экономистов, которые в среднем ожидали увеличения на 6,2% (г/г). Базовая годовая потребительская инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, составила 5,6% против 5,7% в декабре. Медленное снижение ценового давления, вероятно, обратит на себя внимание ФРС, которая снизила шаг повышения ставки до 25 б. п. на своем последнем заседании. Что касается следующей встречи ФРС, то рынки с вероятностью 82% ожидают еще одного повышения на 25 б. п., но также закладывают 18%-ю вероятность роста ставки на 50 б. п.
Слова высших лиц ФРС о том, что работа по борьбе с инфляцией по-прежнему далека от завершения, подтвердились в четверг и пятницу. Январский объем розничных продаж неожиданно взлетел на 3% (м/м) при ожидаемых +1,8% (м/м), а индекс цен производителей (PPI), часто рассматриваемый как опережающий индикатор потребительской инфляции, вырос на 0,7% (м/м) при прогнозе +0,4% (м/м). В совокупности с достигнутым в январе минимальным за последние 53 года уровнем безработицы (3,4%) эти данные серьезно осложняют задачу ФРС по охлаждению экономики. Рынки фьючерсов по итогам недели увеличили ожидания пикового значения ставки с 5% до 5,25%, а доходность гособлигаций продолжила рост.
Евростат сообщил, что количество поданных заявлений на банкротство в еврозоне в IV квартале 2022 года достигло максимального значения с момента начала наблюдений в 2015 году, увеличившись на 27% (к/к), на фоне замедляющегося экономического роста, инфляции, а также увеличения зарплат и кредитных ставок в регионе.
Тем временем геополитические трения между США и Китаем продолжают уверенно усиливаться в последние дни. После инцидента со сбитым метеозондом КНР над территорией США Белый дом инициировал секретные переговоры с главой МИД Тайваня Джозефом Ву на текущей неделе. Кроме того, на минувшей неделе в Тайване также побывал один из руководителей Пентагона Майкл Чейз, что в очередной раз вызвало осуждение со стороны Пекина, который рассматривает остров как территорию КНР.
Вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард была назначена Джо Байденом на должность главы Национального экономического совета США, став, таким образом, главным экономическим советником действующего президента.
 
Важные события предстоящей недели:
· Свои финансовые результаты с 20 по 24 февраля опубликуют, в числе прочих, NVIDIA, Walmart, Home Depot, Intuit, Medtronic, American Tower, Booking Holdings, TJX Companies и EOG Resources.
· В пятницу, 24 февраля, будет обнародован январский базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE Core), используемый ФРС в качестве приоритетной меры инфляции в США. Экономисты ожидают увеличения показателя на 0,4% (м/м), что отражает годовой рост на 4,3%. Индекс выйдет в составе пакета статданных по доходам и расходам физлиц США за минувший месяц.
· В четверг, 23 февраля, министерство торговли США опубликует 2-ю оценку ВВП страны за IV квартал, которая, согласно прогнозам, подтвердит рост показателя на 2,9% (к/к) в пересчете на годовые темпы. На следующий день также выйдут вторые оценки ВВП Германии (консенсус -0,2% (к/к)) и Франции (консенсус +0,1% (к/к)).
· В среду, 22 февраля, будет опубликован протокол последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), который может дать рынкам больше понимания касательно настроя руководителей ФРС относительно будущей денежно-кредитной политики в стране.
· Многие представители FOMC дадут публичные комментарии на текущей неделе. В среду запланировано выступление Джона Уильмса, в четверг – Рафаэля Бостика, в пятницу – Лоретты Местер, Филлипа Джефферсона, Сьюзан Коллинз и Кристофера Уоллера.
· Во вторник, 21 февраля, будут обнародованы предварительные февральские индексы деловой активности в производственных секторах Франции (консенсус 50,9 п.), Германии (консенсус 47,8 п.), еврозоны (консенсус 49,3 п.), Великобритании (консенсус 47,4 п.) и США (консенсус 47,3 п.).
· В среду, 22 февраля, решение по ключевой ставке примет Центральный банк Новой Зеландии.
· В понедельник, 20 февраля, биржи США и Канады будут закрыты в связи с национальными праздниками. В четверг, 23 февраля, по той же причине торги не будут проводиться на биржах Японии и России.
 
S&P 500
S&P 500 завершил неделю немного ниже средней полосы Боллинджера и в целом выглядит нейтрально с технической точки зрения. Индекс может вернуться к росту, но его потенциал будет под давлением локального нисходящего тренда на 4130.
 
 
 
DAX
На дневном графике DAX продолжает торговаться в боковом коридоре 15 250-15 700. При этом уровень поддержки на 15 250 довольно сильный, а индекс относительной силы (RSI) оставляет мало пространства для дальнейшего роста. В связи с этим на этой неделе вероятно продолжение консолидации индекса.
 
 
 
CSI 300
CSI 300 нашел поддержку на 4030, оттолкнувшись от которой в понедельник преломил локальный нисходящий тренд. Ближайшие цели находятся на уровнях 4160 и 4200.
 
 
 
Удачных торгов!
 

Наши проекты