Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Первоуральскбанк: Небольшие банки быстрее адаптируются к современным вызовам

A A= A+ 20.03.2023

На пресс-ланче Первоуральскбанка банкиры и аналитики обсудили особенности современного банковского рынка и итоги 2022 года в сегменте МСП.

15 марта в Москве состоялся пресс-ланч с Председателем Совета Директоров Первоуральскбанка Михаилом Брюхановым и Вице-президентом Первоуральскбанка Анатолием Фарафоновым«Итоги 2022 года на банковском рынке и аналитика по сегментам кредитования МСП».

Председатель Совета Директоров Первоуральскбанка Михаил Брюханов рассказал о ключевых направлениях развития банка, а также представил продуктовую линейку. Первоуральскбанк осуществляет кредитование лизинговых компаний, кредитование под залог недвижимости и кредитование ИП с целью покупки спецтехники, также предоставляет услуги лизинга и факторинга. Михаил подробно остановился на особенностях современного банковского рынка и на том, с чем столкнулся банковский рынок в 2022 году. По словам спикера, денежная масса М2 выросла на 25,1% к АППГ за 2022 год, а М0 (наличные) примерно в 5 раз, по сравнению в 2021 годом. «Как показала практика, малый бизнес самый адаптивный – защиный инструмент инвестиций. Сегмент МСБ хорошо выдерживает подъем ставок и может поднимать цены на товары, работы и услуги. Также готов к реализации залогов для покрытия кредита», - добавил Михаил.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов отметил, что за 2022 год портфель МСБ вырос на 30% и составил 9,6 трлн рублей. Также в декабре 2022 года поставлен абсолютный рекорд выдачи кредитов МСБ – 1,36 трлн рублей. Лидерами отрасли стали – торговля (40%), профессиональная деятельность (16%) и строительство (11%).

Управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Руслан Коршунов привел прогноз «Эксперт РА», что к 2024 году доля просроченной задолженности в МСБ будет ниже, чем в крупном бизнесе, а темп прироста портфеля кредитов МСП в 2023 году составит +25% (против +30% в 2022 году).

Генеральный директор «БизнесДром», Председатель комитета по финансовым рынкам, «ОПОРА РОССИИ» Павел Самиев рассказал об ожиданиях подхода к критериям отнесения к МСП, которые ЦБ предлагает пересмотреть. Причинами этому является то, что в реестр МСП входят раздробленные компании крупного бизнеса и холдинги намеренно разделяются на малые предприятия, по итогу такие компании претендуют на господдержку, что некорректно. Также за рекордными показателями роста и минимальной просрочкой в сегменте кредитования МСП стоят – ускоренный рост в кредитном портфеле отраслей операций с недвижимостью, строительства и научно-технической деятельности.

Заместитель директора Департамента банковского развития Ассоциации банков России Александр Арифов подробно рассказал о механизмах кредитования МСБ. «Важная задача, которая стоит перед банковским сообществом и регулятором – это в большей мере задействовать региональные и малые банки в программах поддержки кредитования МСП, поскольку потенциал этих банков не раскрыт и есть избыточные требования к участию банков в этих программах», - добавил Александр.

 

 

 

 


Наши проекты