Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«АльфаСтрахование» выяснила, жители каких регионов чаще всего меняют работу

A A= A+ 23.03.2023


Жители Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Владивостока чаще остальных меняют место работы. Об этом говорят итоги опроса в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

О том, что сменили работу более двух раз за последний год в опросе указали 29% жителей Москвы, 31% жителей Екатеринбурга, 26% – ростовчан, 30% петербуржцев и 24% тех, кто живет во Владивостоке. Основная причина частой смены работы – желание улучшить условия труда.

Основной критерий улучшений – рост зарплаты. Как основание для смены места работы его указали 59% опрошенных. Еще одна причина – желание подниматься по карьерной лестнице. Это мотивировало 17% респондентов. 9% указали, что на предыдущих местах работы их не устраивал соцпакет, коллектив и начальство.

Еще одно важное основание для смены места работы – график. 11% участников исследования отметили, что их не устраивали переработки и работа в выходные. Поэтому они выбрали работу с фиксированным рабочим днем.

При этом большинство опрошенных сменили вид деятельности – об этом сообщили 47%. Из них 23% прошли переобучение и повышение квалификации. Респонденты работают в бизнес-сфере (22%), образовании (14%), здравоохранении (9%), сфере производства (8%), промышленности (10%), обслуживания и доставки (11%). 7% после неоднократной смены работы стали самозанятыми.

«Для совершенствования работы рынка труда важно понимать, за чем при смене работы идут соискатели – это, в первую очередь, более привлекательные условия труда: комфортный график, соцпакет. В целом по нашим исследованиям мы видим, что работу менять люди не боятся. Стремятся менять жизнь в лучшую сторону. Все больше работодателей стараются создавать для своих коллективов такие условия, чтобы предотвратить кадровый дефицит. Это также создает более благоприятные условия для тех, кто ищет работу», – говорит отмечает Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».


Наши проекты